На совещании в Хабаровске подчеркнули роль молодежи в укреплении Профсоюза

Вопросам финансово-организационного укрепления в первичках Дальнего Востока посвящен второй день большого профсоюзного совещания в Хабаровске.

Председатель Профсоюза Анатолий Домников обратил внимание, что среди лидеров первичек, которые сегодня в зале, много молодежи. Это наглядное доказательство, что именно она – главный двигатель профсоюзного движения.

– Мы видим, что молодое поколение активно интересуется работой Профсоюза, хочет принимать участие в его деятельности. Наши усилия приносят свои плоды, - сказал руководитель.

Начальник организационно-аналитического управления Наталия Галенко тоже выделила эту тенденцию. Кроме того, в своем докладе она назвала ключевые проблемы, тормозящие рост профсоюзных рядов, призвав равняться на регионы в авангарде: Бурятию, Якутию, Приморье и Амурскую область.

Заместитель председателя Молодежного совета Амурской областной организации Профсоюза Тимур Зотов поделился результатами планомерной работы по вовлечению молодёжи и расширению профсоюзных инициатив в регионе:

– Сегодня в большинстве первичек области созданы молодежные советы или комиссии по работе с молодежью. Эти структуры выполняют широкий спектр задач, включая организацию обучающих семинаров и воркшопов, разработку и реализацию инновационных проектов, а также активное взаимодействие с образовательными учреждениями для укрепления профсоюзного движения среди студентов.

Тему продолжил член профкома Дальневосточного государственного медуниверситета Семен Карпов, который представил опыт работы по заключению коллективного соглашения с руководством вуза. В первичке состоит 3000 человек – такая сила позволяет успешно договариваться о благоприятных условиях для учащихся. Среди многочисленных пунктов по организации учебного процесса и материальному поощрению предусмотрена даже возможность перевода студентов на бесплатное обучение.

☝️О том, чем еще запомнилось совещание в Хабаровске читайте в следующих постах.

Поделиться

Наши партнеры