На съезде ВКП обсудили расширение рядов и выбрали нового лидера

На X съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов, который прошел в Москве накануне, собрались делегаты из России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, чтобы обсудить будущий облик организации и избрать нового Генерального секретаря. Делегация Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения также приняла участие в работе съезда.

В ходе обсуждения повестки было подчеркнуто, что время идет вперед и мир становится другим. Поэтому нужно задуматься о расширении географии, выходе за рамки региона СНГ, обратить более пристальный взгляд на окружение, в первую очередь ближайшее.

В частности, разрабатываемая новая редакция устава ВКП открывает возможности для разнообразных форм взаимодействия с профобъединениями и национальными профцентрами от самых мягких ситуативных, по конкретной тематике, до тесного сотрудничества и полноценного членства.

Кроме того, в соответствии с уставом ВКП был избран новый Генеральный секретарь объединения. Им стал Виктор Пинский, который ранее занимал пост секретаря ФНПР и участвовал в руководящих органах Всеобщей конфедерации профсоюзов. Также Съезд принял решение избрать Вице-президентом ВКП Михаила Орду, председателя Федерации профсоюзов Беларуси.

Поделиться

Наши партнеры