На Съезде ФНПР поделились результатами работы

О важной роли ФНПР в развитии экономики и социальной стабильности сначала говорил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. В своем выступлении на Съезде он сделал акцент на совместной работе профсоюзов и министерства в регулировании рынка труда и обеспечении социальных гарантий.

Детали стали известны из отчета Генерального Совета ФНПР о деятельности организации с 2020 по 2023 год, с которым выступил зампред профцентра Евгений Макаров.

По его словам, деятельность Федерации и ее членских организаций была направлена на улучшение условий труда, включая повышение зарплаты, защиту прав работников и стимулирование инвестиций в человеческий капитал. Профлидер подчеркнул, что эта работа проводилась в условиях пандемии COVID-19 и экономического давления со стороны других стран.

В докладе отмечены достижения по защите рабочих мест и борьбе с увольнениями: профсоюзы смогли предотвратить массовые увольнения и обеспечить стабильную занятость. Правовыми инспекторами труда профсоюзов ежегодно проводится свыше 47 тысяч проверок, в ходе которых выявляется более 126 тысяч нарушений различных соглашений, 89 % из которых оперативно устраняются работодателями. Достигнут успех в установлении минимального размера оплаты труда выше уровня прожиточного минимума, а также в индексации зарплат работников бюджетной сферы.

Профлидер также представил результаты масштабных исследований по мотивации профсоюзного членства и доступности жилья для молодежи, рассказал об инициативах по улучшению социально-экономического положения работников, включая увеличение минимального размера пособия по безработице и продолжительности его выплаты.

Будет продолжена активная работа по защите трудовых прав, развитию профсоюзного движения, укреплению международного сотрудничества с профцентрами стран БРИКС и Международной организацией труда. Также в числе приоритетов - улучшение информационного обеспечения членов профсоюзов и расширение использования современных информационных технологий.

Поделиться

Наши партнеры