На коллегии Минздрава обсудили технологии здорового долголетия

Председатель Профсоюза Анатолий Домников принял участие в заседании коллегии Минздрава России, посвященном совершенствованию системы оказания медпомощи гражданам пожилого возраста.

Работа, направленная на повышение доступности медпомощи пожилым гражданам и увеличение периода активного долголетия, имеет большое значение.

Открыл встречу министр здравоохранения Михаил Мурашко. Разработка технологий здорового долголетия — принципиальный элемент эффективной трудовой деятельности работника и его хорошего самочувствия как на работе, так и в повседневной жизни. Особенно это проявилось в период пандемии ковида, когда многие осложнения сказались на людях преклонного возраста.

Выступившие с докладами заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и первый заместитель министра труда Ольга Баталина, подчеркнули роль гериатрической службы в сохранении здоровья населения, а также системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Было отмечено, что нужно активизировать на этом направлении работу главного внештатного специалиста гериатра Минздрава.

Участники обсудили программу профилактики заболеваний, связанных с преклонным возрастом, и принципы оказания медпомощи пожилым людям. Михаил Мурашко подчеркнул важность участия общественных организаций в этом вопросе.



Поделиться

Наши партнеры