Профсоюз

Мурманск: встреча лидеров Профсоюза, представляющих Донецкую Народную Республику, Ростовскую и Мурманскую области

Встреча прошла в формате "круглый стол". В ходе мероприятия обсуждались вопросы, затрагивающие темы взаимодействия между организациями Профсоюза в субъектах РФ, особенности работы сотрудников системы здравоохранения в Арктических территориях, а также предложения от общественников по части решения вопроса кадрового дефицита в медицине.

В мероприятии приняли участие председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Юлия Величко, председатель Ростовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Олег Борцов, председатель Донецкой республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, депутат народного совета Донецкой Народной Республики Александр Авдеев, заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, руководители кадрового центра и Мурманского областного центра повышения квалификации медработников, профсоюзные лидеры и активисты, СМИ.

При обсуждении темы о разнообразии мер социальной поддержки в субъектах РФ, коллеги поделились региональными подходами к данному вопросу.
«В регионе в рамках плана «На Севере – жить», разработанного по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, приняты решения для привлечения медицинских работников и создания комфортных условий для работы. Благодаря различным мерам соцподдержки, которые постоянно дополняются новыми выплатами за первое полугодие в регионе на 55 медицинских специалистов стало больше. На квотные места приняты 39 врачей, а именно в Мурманск, Североморск, Кандалакшский, Кольский, Мончегорский, Оленегорский районы, Печенгский округ и 5 фельдшеров в Оленегорский район и Ковдорский округ», – подчеркнул Дмитрий Панычев.


Лидер Ростовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Олег Борцов осветил самые важные моменты в здравоохранении Ростовской области, рассказал о сводных данных средней заработной платы, которая составляет по Ростовской области 42 тыс. рублей.


Председатель Профсоюза работников здравоохранения ДНР Александр Авдеев отметил, что в настоящее время идет работа над поправками в законодательную базу, чтобы она полностью соответствовала российским законам. Общение с коллегами из других регионов оказывают значительную практическую помощь в данном направлении работы.

«Подобного рода мероприятия дают возможность не только укрепить связи между региональными Профсоюзами, но и продвигать эффективные решения в интересах работников системы здравоохранения», - подчеркнула Юлия Величко.

После официального мероприятия гости смогли познакомиться с музейной экспозицией современного Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин», который с 5 мая 2009 года ошвартовался в центре города Мурманска у морского вокзала, в кратчайшие сроки став «визитной карточкой» Мурманской области.




Поделиться

Наши партнеры