Профсоюз

Мурманск: Профсоюз помог включить в стаж медработника временной период

Что произошло у члена Профсоюза?

Несмотря на то, что еще в 2021 году были внесены изменения в Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665, согласно которым периоды обучения и курсы повышения квалификации включаются в льготный стаж, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области не включило в специальный стаж медицинского работника – члена Профсоюза работников здравоохранения РФ периоды прохождения курсов повышения квалификации.

Как Профсоюз помог своему подопечному?

Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Мурманской области Юлия Смирнова после продолжительной устной консультации составила исковое заявление, которое было направлено в государственные инстанции. Позже в суде именно профсоюзный юрист представляла интересы медработника.

Каков результат проделанной работы?

Октябрьский районный суд города Мурманска удовлетворил исковые требования и обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области включить в специальный стаж 3 месяца. И хотя это не повлияло на право выйти на пенсию досрочно, тем не менее, член профсоюза осталась довольна тем, что теперь ее медицинский стаж учтен в полном объеме.




Поделиться

Наши партнеры