Мероприятия

Мурманск: Профактив "прокачал" навыки мотивационной работы

В городе-герое Мурманск состоялся семинар - тренинг «Будь а теме», посвященный вопросам мотивации профсоюзного членства.

В мероприятии приняли участие председатели, заместители председателей и профактивисты первичных профсоюзных организаций, входящих в реестр Областного комитета Профсоюза.
Инициатором обучающего мероприятия выступил Президиум региональной организации Профсоюза.

 Специальными спикерами мероприятия выступила команда специалистов Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов (г. Красноярск): Андрей Коваленко и Наталья Лалетина. 

 В своей работе преподаватели использовали особый метод - эвристику. Эта технология основана на стимулировании творческого мышления и поиске нетрадиционных решений для разных задач. Такой подход предполагает умение быстро разбираться с проблемами и действовать в ситуациях, где информации слишком мало, чтобы дать единый правильный ответ.

Подобного уровня учебных семинаров в областном Профсоюзе работников здравоохранения еще не проводились.


Участники семинара разобрали, почему теряют эффективность традиционные модели профсоюза, научились выявлять проблемы людей, проанализировали, насколько сегодняшние предложения профорганизаций соответствуют потребностям работников, оценили методы стимулирования и мотивации.

Наталья Лалетина и Андрей Коваленко поделились с участниками информацией о основных способах укрепления авторитета профсоюзной организации, а также в интерактивной форме разбирал с участниками реальные кейсы из профсоюзной работы.

Помимо этого активисты узнали об основных причинах и проблемах снижения профсоюзного членства, получили практические рекомендации по вовлечению членов профсоюза в активную профсоюзную деятельность.

Отдельным блоком семинара участники разобрали вопросы, как происходит, что профсоюзные лидеры часто сами оказывают себе «медвежью услугу»: привлекают к профсоюзным мероприятиям не только членов профсоюза, но и остальных работников, берут на себя обязанности отдела кадров, стараются решить те проблемы, которые от них не зависят. В итоге у членов профсоюза появляется недоумение: в чем мое преимущество? Ряды первички, как правило, не пополняются, а у председателя появляется эмоциональное выгорание. Поэтому правильно организованная работа, четкое планирование и учет потребностей членов профсоюза – необходимые условия для успешного функционирования профсоюзной организации и эффективности ее лидера.

«Особые слова благодарности хочется сказать спикерам-экспертам Коваленко и Лалетиной, чье преподавание отличается высоким качеством изложением и демонстрацией материала, актуальностью тематики и разнообразием практических примеров. Уверена, что каждый из слушателей безусловно применит полученные знания практике в повседневной работе», - подчеркнула председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Юлия Величко.

На подведении итогов участники отмечали, что семинар-тренинг прошел «на одном дыхании». Особенно профактивистам запомнились практические инструменты по привлечению работников в профсоюз, при этом каждый слушатель вернулся в профсоюзную организацию с идеями, знаниями и технологиями, которые он сможет использовать в своей работе.




Поделиться

Наши партнеры