Мероприятия

Мурманск: Представители профсоюзных организаций региона встретились с губернатором Андреем Чибисом

Делегация членов Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ была одной из самых многочисленных. В ее состав вошли, как лидеры первичных профсоюзных организаций, так и рядовые члены профсоюза.

«Я отчитался перед областной Думой по итогам и результатам четырех лет работы в регионе. Но совершенно очевидно, что все достижения стали возможны и благодаря вашему труду. Я хочу поздравить вас с наступающим Праздником весны и труда и сказать искреннее спасибо всем трудовым коллективам Мурманской области за активную, самоотверженную, слаженную работу. Прошлый и текущий годы – непростые для всех нас. От сотрудников предприятий и организаций зависело, как будет работать экономика, социальная сфера в период ограничений. И сегодня мы можем зафиксировать, что с задачей справились», – обратился к присутствующим глава региона.

Андрей Чибис на протяжении почти трех часов отвечал на вопросы участников встречи. Представители отраслевых профсоюзов задавали абсолютно разносторонние темы разговора, но чрезвычайно важные практически для каждого северянина.


Председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Юлия Владимировна задала вопрос, который волнует очень многих медиков уже на протяжении полугода. Касался он постановления Правительства РФ от 31.12.2022 года №2568. Не смотря на взаимную работу по данному направлению со стороны Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения РФ, остались отдельные категории работников, которые не попали под действие дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования. Вопрос крайне не простой и требует дополнительных решений в каждом субъекте РФ.

Губернатор, отметил, что выплаты будут, но не всем категориям. Но, тем не менее, участники общего профсоюзного собрания отметили такой ответ аплодисментами, отметив, что для медиков это приятный подарок на майские праздники.

Далее, председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Величко  отметила, что многие медики по зову сердца готовы во время отпусков и выходных помогать населению новых территории Российской Федерации и попросила губернатора содействовать в логистике и сопровождении коллег.

Губернатор напомнил, что в Мурманской области с самого начала спецоперации регулярно формируются партии гуманитарной помощи бойцам, населению, отправляются специальные грузы. «Спасибо северянам за неравнодушие, за то, что активно поддерживают гуманитарную акцию «Север помогает». Организует процесс со стороны правительства региона мой заместитель Владимир Евменьков. Система отлажена, обращайтесь, мы подскажем и поможем специалистам, главное понимать, кто готов поехать и под какую задачу. Вопрос безопасности здесь на первом месте», - подчеркнул глава региона.

Также медики интересовались судьбой общежития на проспекте Ленина в Мурманске, где живут санитары и медсестры. Глава региона отметил, что вопрос решается в нескольких направлениях.
«Значительное количество квартир в доме, который будет построен на улице Павлова, отдадим под медработников. Плюс уже сейчас выплачиваем компенсации за аренду жилья медработникам и учителям. Ремонт здания общежития также в планах, готовим расчет, смету, найдем средства», – подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также вручил ряд благодарственных писем за личный вклад в развитие социального партнерства на территории региона медицинским работникам - профсоюзным активистам.


Поделиться

Наши партнеры