Москва: Анатолий Домников обсудил охрану труда на профсоюзной конференции

Председатель Профсоюза Анатолий Домников выступил на открытии научно-практической конференции «Безопасный труд - основа здоровья и благополучия», которая посвящена Всемирному дню охраны труда и проходит под эгидой Профсоюза работников здравоохранения города Москвы в контексте реализации Отраслевого соглашения.

Обращаясь к участникам, Анатолий Домников отметил важность профсоюзного контроля в медучреждениях для обеспечения безопасных условий и охраны труда. «Это принципиальная составляющая защиты жизни и здоровья медработников в процессе трудовой деятельности», — подчеркнул профлидер и добавил, что в этом году наша организация в очередной раз подведет итоги своего смотра-конкурса на лучшего уполномоченного по охране труда.

От имени организаторов собравшихся поприветствовал председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов.

Конференция собрала представителей Департамента здравоохранения столицы, Московской Федерации профсоюзов, Союза медицинских сестер «Столичное сестринское сообщество» и различных научных организаций.

Участники мероприятия уделили пристальное внимание самому массовому институту профсоюзного контроля — уполномоченным по охране труда, количество которых в медорганизациях России превышает 26 тысяч. При этом в Москве их более 2,5 тысяч. Подавляющее большинство уполномоченных относятся к среднему медицинскому персоналу и выполняют свою работу непосредственно в структурных подразделениях медучреждений.

По данным региональных организаций Профсоюза за 2023 год уполномоченными по охране труда проведено более 21 тысячи проверок и выявлено более 19 тысяч нарушений, 78 % из которых устранены. Восстановлены права более 12 тыс. работников.

Поделиться

Наши партнеры