МКПРЗ обсудила защиту социально-экономических интересов трудящихся

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Ольга Жанкевич приняла участие в сегодняшнем заседании ВКП, где обсудили защиту социально-экономических интересов трудящихся.

Всеобщая конфедерация профсоюзов осветила эту проблематику в странах СНГ, подчеркнув возрастающие вызовы для здравоохранения, несмотря на экономический рост и цифровизацию. МКПРЗ, в свою очередь, выразила озабоченность медленным увеличением финансирования здравоохранения и зарплатами медработников, которые все еще не достигают среднего уровня по стране, исключая только Молдову.

Профсоюзы считают необходимым увеличить финансирование отрасли здравоохранения до рекомендованных ВОЗ уровней не менее 5-7% от ВВП и реформировать системы здравоохранения, чтобы обеспечить доступ к качественной медицинской помощи для всех слоев населения.

- Мы стоим на пороге новой эры в здравоохранении, где прогресс должен служить общему благу, а не усугублять существующие неравенства. Это требует от отраслевых профсоюзов объединить усилия во имя интересов работников и повышения качества медицинских услуг, а не только экономической эффективности, -  сказала генеральный секретарь МКПРЗ.

Кроме того, Всеобщая конфедерация профсоюзов проанализировала проект модельного закона «О платформенной занятости». По мнению международного объединения, несмотря на учет отдельных замечаний профсоюзов, остаются нерешенными ключевые вопросы.  Среди них - определение сферы действия закона, права граждан, работающих по платформенной модели, и понимание термина «платформа занятости». Профсоюзы уверены, что цифровая платформа должна рассматриваться как средство для обмена услугами и информацией, а не как основной механизм занятости.

Поделиться

Наши партнеры