Кострома: Маршрутная игра как один способов командообразования и формирования связи поколений


Ежегодно в преддверие Дня медицинского работника в Костромской области силами областной организации профсоюза, департамента здравоохранения и руководителей медицинских организаций проходит спартакиада среди команд работников отрасли. Формы соревнований различны. Традиционно команды сражаются за первенство в шахматах, стрельбе, гребле, мини-футболе, волейболе. Данные виды соревнований требуют определенного уровня подготовки интеллектуальной и физической, однако ни разу не было соревнований, в которых мог бы принять участие любой желающих, не имеющий особых навыков. В связи с этим Президиум областной организации профсоюза учредил специальную форму командных соревнований - маршрутную игру. Поскольку опыта в проведении подобных игр не было, то с просьбой обратились к педагогам Костромского областного медицинского колледжа. 
Если учитывать, что соревнования проведены впервые, то 7 команд участников, в каждой из которых по 5 человек, - это действительно отличный результат. Плюс соревнований ещё и в том, что мы не стали ограничивать участников только работающими членами профсоюза. 
К каким результатам мы в итоге пришли:
1) победила дружба и командный дух;
2) доброжелательная атмосфера;
3) многие участники, являвшиеся воспитанниками колледжа, получили возможность встретить своих преподавателей и однокурсников, а также друзей среди нынешних выпускников колледжа;
4) у нынешних выпускников появилось желание идти в отрасль благодаря тому, что студенты увидели интересных, небезучастных и открытых людей из профессионального сообщества, которые точно также с удовольствием выполняли самые хитрые задания.
Команды-победители оказались среди тех, где самый высокий процент профсоюзного членства: 1 место - ОГБУЗ "Костромская областная психиатрическая больница", 2 место - ОГБУЗ "МИАЦ", 3 место - команда сотрудников Костромского областного медицинского колледжа.
Профсоюз даёт ощущение команды, сплоченности, интереса к профессиональной, спортивной и творческой деятельности, поэтому мы будем продолжать развивать командные виды спорта под своей эгидой.
Надо отметить, что огромную помощь в проведении мероприятия оказали нынешние учащиеся, даже первого и второго курса. Студенты показали разминку, инструктировали участников по правилам прохождения маршрута, болели за каждого. Видя заинтересованность молодёжи, областная организация профсоюза поощрила 14 студентов благодарственными письмами и разовыми выплатами к Дню медицинского работника.
Желаем, чтобы подобные соревнования стали ежегодными, привлекли как можно большее количество участников.
А мы, в сою очередь, благодарим директора ОГБ ПОУ "Костромской областной медицинский колледж им.С.А.Богомолова" Наталью Валерьевну Куликову и преподавателя физкультуры Татьяну Александровну Вагапову за возможность провести такой замечательный спортивный праздник на базе колледжа.





Поделиться

Наши партнеры