Охрана труда

ЛНР: Состоялась комплексная проверка ГБУЗ "Новоайдарская центральная районная больница"

Состоялась комплексная проверка ГБУЗ "Новоайдарская центральная районная больница". Специалистами Рескома Луганской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ в соответствии с планом работы проведена комплексная проверка ГБУЗ «Новоайдарская центральная районная больница» по вопросам оплаты труда, соблюдения трудового законодательства, в т.ч. по охране труда, предоставления специальных социальных выплат. 

В ходе проверки правовым инспектором Галиной Беловол было установлено, что работникам реанимационного отделения доплата за работу в ночное время осуществляется в меньшем размере, чем предусмотрено условиями коллективного договора, не предоставлялся в полном объеме дополнительный оплачиваемый отпуск работникам за специфику работы (с больными туберкулезом, ВИЧ-инфицированными), неправильное оформление трудовых отношений с совместителями и др.

Специалист по охране труда Сергей Голиков провел проверку на соответствие разработанной в учреждении документации по охране труда с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. По результатам проверки руководителю учреждения выдано предписание по выявленным замечаниям. Работодателю даны соответствующие рекомендации и предложения по их устранению.

В завершении проверки работники Рескома провели рабочую встречу с руководителем больницы Игорем Соловьевым, специалистами кадровой службы, бухгалтерами, инженером по охране труда, профактивом. 

В ходе встречи были рассмотрены результаты проверки, даны рекомендации, по организации и проведению специальной оценки условий труда, обучению комиссии (комитета) учреждения по вопросам охраны труда. Подчеркнули важность работы на принципах социального партнерства, роли и задачах профсоюза, мотивации профсоюзного членства. 

- Такие мероприятия в рамках конструктивного диалога способствуют развитию социального партнерства, дают возможность своевременно принять необходимые меры по соблюдению законных прав трудящихся,- отметил главный врач больницы.

Поделиться

Наши партнеры