Курск: Помощь первичным профсоюзным организациям продолжается

Профсоюзные инспекторы труда Курской областной организации Профсоюза в соответствии с планом работы посетили Льговскую центральную районную больницу и Детскую стоматологическую поликлинику.

Специалисты на месте изучили соблюдение трудового законодательства, особое внимание уделив вопросам оплаты и охраны труда, а также организации режима труда и отдыха.

В ходе комплексной проверки сделан ряд замечаний в оформлении и содержании локальных нормативных актов. Кроме того, в обеих медицинских организациях обращено внимание социальных партнеров на необходимость проведения коллективных переговоров в связи со скорым окончанием срока действия коллективных договоров.

Также в одной из больниц указано на то, что продолжительность дополнительные  отпуска за работу во вредных условиях труда установлена ниже предусмотренной Отраслевым соглашением.

В ходе визита проведено индивидуальное консультирование членов профсоюза по возникающим вопросам, в том числе по порядку начисления специальных социальных выплат.

По итогам проверки проведены устные переговоры с руководством медорганизаций, достигнуты договоренности об устранении выявленных нарушений, а также составлен акт с замечаниями и сроками их устранения.

Курская областная организация Профсоюза внимательно отслеживает вопросы защиты интересов медработников в учреждениях региона, проводя регулярные выезды в медорганизации для мониторинга реального положения на местах.


Поделиться

Наши партнеры