Курск: Делегация из Беларуси посетила Курский государственный медицинский университет

Сначала в конференц-зале состоялась встреча участников делегации с проректорами Курского государственного медуниверситета, заместителем министра здравоохранения Курской области профессором Павлом Калуцким, председателем Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светланой Охотниковой.

В презентации КГМУ, которую представили гостям подчеркивалось, что ВУЗ располагает богатой историей, длиною в 88 лет и за это время выпустил около 50 тысяч врачей, провизоров и других специалистов системы здравоохранения. И сегодня КГМУ это: 10 учебных корпусов, 10 факультетов, Международный медицинский институт, Институт непрерывного образования, медико-фармацевтический колледж, 64 кафедры, Федеральный аккредитационный центр, НИИ: экспериментальной медицины, общей патологии, физиологии, генетической и молекулярной эпидемиологии, Экспериментально-биологическая клиника, Консультативно-диагностическая поликлиника, библиотека, анатомический театр и многое другое.


- Связи между Белоруссией и Россией крепнут, развиваются, и наше сотрудничество является прямым доказательством этого, - отметил замминистра здравоохранения Курской области. – Мы очень рады тому, что белорусские коллеги прошли стажировку на базе Курского областного онкологического центра и получили при этом новый опыт и знания. Очень бы хотелось, чтобы ваше сотрудничество продолжилось, как и академическая мобильность, причем не только в области онкологии, но и других областей медицины.

- Курск и Гомель являются городами-побратимами, и я искренне надеюсь, что побратимами станут и наши университеты, - сказал в приветственном слове проректор по лечебной работе Гомельского государственного медицинского университета.

Далее гости посетили Анатомический театр, где собрана уникальная экспозиция препаратов. Затем для них провели экскурсию по Федеральному аккредитационному центру и по НИИ экспериментальной медицины.

Поделиться

Наши партнеры