Красноярск: Профсоюз знает, как из волонтеров становятся врачами

Проект, направленный на поддержку и обучение учеников 10-11 классов, которые интересуются медициной, задумала и с успехом реализовала Оксана Лашина, лидер первички Назаровской районной больницы Красноярского края.

Все начинается с того, как школьники приходят в лечебное заведение в качестве волонтеров, знакомятся с различными отделениями, с персоналом и руководством больницы. Это не только помогает понять, как функционирует медучреждение, но и на практике попробовать профессию медика.

Но поддержка первички не заканчивается, когда школьники поступают в университет. Наоборот, профком устанавливают прочную связь с ними и продолжают помогать во время учебы. Как результат, у ребят сохраняется мотивация вернуться в Назарово уже в роли молодого специалиста.

Бывшие волонтеры с радостью приезжают обратно в родной город, чтобы начать работать в больнице. И это относится не только к тем, кто учился по целевой программе.

Уникальная система стимулирования подкрепляется запоминающимися акциями, такими, к примеру, как «Профсоюзная молодежная лига» или «Профсоюзный квиз». Они развивают командный дух и поддерживает в молодежи желание связать свою судьбу с Назаровской больницей. Просто, потому что здесь интересно.

Профсоюз участвует и в решении социальных и бытовых вопросов, чтоб начинающие специалисты видели, что о них заботятся, и понимали свои перспективы.

Оксана Лашина, как лидер первички, смогла найти уникальное решение для привлечения в провинцию молодых кадров. Ее опыт стоит изучать и тиражировать. Тогда, возможно, многие проблемы, связанные с нехваткой медработников, отпадут сами по себе.

Поделиться

Наши партнеры