Красноярск: Профсоюз устранил нарушения при увольнении сотрудников

Что случилось?

В Красноярском крае издание приказов об увольнении работников (в основном тех, кто трудился по совместительству) по собственному желанию проходило с нарушениями. Такие документы оформлялись после факта увольнения с формулировкой «считать уволенным с ххх числа» (дата до дня издания приказа). Ошибки привели к нарушению статьи 140 Трудового кодекса РФ, обязывающей работодателя выплачивать все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения.

Что сделал Профсоюз?

Красноярская краевая организация Профсоюза предоставила юридическую поддержку работникам, столкнувшимся с неправильно оформленными приказами об увольнении. Кроме того, Профсоюз выступил в качестве посредника между работниками и работодателями, разрешая спорные вопросы и обращаясь к соответствующим органам власти для урегулирования ситуации.

Каков результат?

Благодаря активным действиям Профсоюза нарушения в издании приказов об увольнении были устранены. Работодатели пересмотрели свои практики и больше не использовали неправильно оформленные приказы, а работники получили все законные выплаты в день увольнения. Экономический эффект составил около 4,5 млн рублей.

Поделиться

Наши партнеры