Коми: 30 лет в Профсоюзе — это 30 лет помощи людям

Лидер первички Сосногорской центральной районной больницы в Республике Коми Светлана Кислицына вступила в Профсоюз сразу, как пришла на свое первое место работы. Это было 30 лет назад.

После окончания Пермского медуниверситета она вернулась в родной Сосногорск и сразу погрузилась в работу, потому что долгое время пришлось быть единственным врачом клинико-диагностической лаборатории на весь район. Все делала одна. После того, как Светлану Николаевну назначили заведующей, она принялась обучать начинающих специалистов, чтоб снять острую проблему дефицита кадров. Подготовкой молодых медиков она занимается и по сей день.

У лидера первички в крови стремление делать что-то полезное для людей. Еще в детстве она старалась «вылечить» близких, представляя себя врачом.

В итоге, она претворила свою мечту в жизнь. «Я всегда радуюсь, когда получается найти корень проблемы с помощью диагностических методов. Осознание факта, что мы помогаем людям, вдохновляет и мотивирует развиваться дальше и становиться лучше», — объясняет Светлана Николаевна.

За 30 лет в профессии она воспитала целую плеяду высококлассных специалистов, а за 30 лет профсоюзной деятельности изо дня в день помогала коллегам в их жизненных проблемах.

«Профсоюз позволяет быстро решать вопросы по защите прав сотрудников. Конечно, бывают моменты, которые оспорить сложно. Например, сокращения или увольнения. Но в этом случае мы можем проконтролировать, чтобы всё было сделано по закону, разъяснить человеку, что именно произошло и почему», — рассказывает Светлана Николаевна.

«Нас уважают и к нам прислушиваются, — добавляет она, — Я считаю, что первичка должна обязательно присутствовать в больнице. Например, если происходит что-то непонятное, то люди обращаются ко мне. Мы решаем проблему на местном уровне —  проводим собрания для сотрудников и гасим конфликты и недопонимания. В сложных случаях обращаемся за помощью и консультацией в Коми республиканскую организацию Профсоюза».

Поделиться

Наши партнеры