Башкирия: Когда есть система

Подведены итоги работы профорганизаций за полугодие на основе новых критериев оценки ключевых показателей. Напомним, они были введены в этом году. Оценивался не только уровень профсоюзного членства, своевременность предоставления отчетов, но и как исполняется финансовая дисциплина, насколько активно первички участвуют в общественных мероприятиях, поощряют профактив и как ведется информационная работа в коллективе.

Раиля Булатова, специалист по организационной работе Республиканского профсоюза рассказала, как вести профсоюзный учет, какие способы поощрения существуют в профсоюзе, как правильно оформлять наградные материалы. «Если член профсоюза участвует в жизни коллектива, помогает председателю, - таких людей надо отмечать и поощрять. Эту форму мотивации надо активнее использовать», - отметила Раиля Булатова.

Специалист по информационной работе Ольга Сошникова подчеркнула важность информационной работы в социальных сетях и СМИ. «В этом году мы объявили смотр -конкурс среди профорганизаций на лучшую информационную работу. На основе регламентирующих документов ЦК профсоюза были разработаны критерии оценки информационной активности первичек. В конце года победители конкурса получат средства на развитие информационной работы.

Такой системный подход дает результат - 49 наших ППО уже ведут свои социальные сети, за полгода в два раза увеличилось число их подписчиков. Только в районных газетах опубликовано почти 400 материалов, в два раза больше, чем в прошлом году. Это заслуга наших председателей, которые стали приглашать журналистов на профсоюзные мероприятия», - сообщила Ольга Сошникова.


Илья Дмитриев, заместитель председателя Республиканского профсоюза отметил, что для укрепления профсоюзного членства небольшим организациям предложено перейти на централизованное обслуживание в Реском профсоюза. Это сэкономит первичкам расходы на расчетно-кассовое обслуживание в банках, упростит налоговую и иную отчетность. «Чтобы финансово поддержать первички принято положение о порядке их целевого финансирования. Часть профсоюзных взносов теперь можно будет вернуть, направив их на инновационные проекты профсоюза, - подчеркнул Илья Дмитриев. - Помимо финансового укрепления идет и организационное. Ежемесячно профлидеры предоставляют информацию о своей работе. Мы понимаем общую картину, сколько средств направлено на материальную помощь, сколько обращений поступило в целом в профсоюз, какие мероприятия проведены на местах. Теперь мы видим, как меняется профсоюзное членство, можем оперативно помочь первичкам – сделать информационный выезд, организовать проверку инспектора Профсоюза, направить запрос работодателю. Если вопрос системный – готовятся обращения в Минздрав, органы власти. Все эти шаги делают структуру профсоюза более управляемой».

На семинаре также были вручены заслуженные награды нашим уважаемым председателям, намечены основные мероприятий осени.


Поделиться

Наши партнеры