Профсоюз

Ко Дню образования Профсоюзного движения в Северной Осетии


«Профсоюзное движение в России существует уже столетие. За это время оно приобрело и опыт, и силу, и решительность в отстаивании прав трудящихся. От того, как они будут использовать эти права и этот опыт, эти знания, во многом зависит общественная стабильность всей политической системы страны».
Из выступления Президента России ВВ. Путина на съезде ФНПР


День 5 июля 2022 года ознаменовывается годовщиной образования профсоюзного движения в Северной Осетии, которая отмечается Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания с 2011 года. Дата выбрана неслучайно: именно в июле 1917 года был образован единый профсоюзный центр Терской области – Центральное бюро профессиональных союзов. Северо-Осетинская республиканская организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации поздравляет всех членов Профсоюза Северной Осетии с этим праздником!

Свою деятельность Северо-Осетинская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ начала в далеком 1920 году, когда был создан Союз медсантруд, который объединил 830 человек. С 2000 года Северо-Осетинской республиканской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ руководит Николай Султанович Торчинов – отличник здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный работник здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания, ветеран Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Благодаря слаженной работе председателей первичных профсоюзных организаций, под руководством Торчинова Н.С., профсоюз работников здравоохранения укрепил и продолжает укреплять свои позиции среди работников медицинской отрасли.


За эти годы сделано очень многое для членов профсоюза. Каждый член профсоюза работников здравоохранения может быть уверен в поддержке профсоюза и в том, что его слово будет услышано. Профсоюз работников здравоохранения и в целом Союз организаций «Федерация профсоюзов Республики Северная Осетия – Алания» - это мощная организация, работающая в тесном контакте с органами власти по решению социальных проблем, стоящих не только перед регионом, но и в стране в целом.

Профсоюзное движение в Северной Осетии, как и во всей стране, прошло значительный путь от первых рабочих организаций до мощных профессиональных союзов. Сегодня в Северо-Осетинскую республиканскую организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ входит 74 организации федеральной, республиканской и частной собственности, которые объединяют более 20 тысяч членов Профсоюза. Республиканская профсоюзная организация особое внимание уделяет социальной и правовой защите прав и интересов работников, по мере возможности и сил борется за достойную оплату их деятельности. Вызовы, которые стоят перед нашей Родиной в последнее время, не оставляют никого в стороне. Так, члены профсоюза здравоохранения были на передовой во время борьбы с пандемией Covid-19, оказывая помощь как в стационаре, так и на дому всем заболевшим.

Сегодня медицинские работники снова оказались ангелами-спасителями. С первых дней начала Специальной военной операции медики, наравне с бойцами, плечом к плечу стоят на защите Родины. Профсоюзы республики собрали более 5 млн. рублей гуманитарной помощи участникам СВО, более 4 тысяч членов профсоюзов – работники предприятий и учреждений – перечислили однодневный заработок. Профсоюз здравоохранения республики держит курс на укрепление социального партнерства. В его основе – коллективные договоры между администрацией учреждения и первичной профсоюзной организацией, отраслевое соглашение между Северо-Осетинской республиканской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания.

В профсоюзной деятельности всегда есть к чему стремиться, пределов совершенству нет, да, без ошибок не обходится, но принимаемые решения выстраивают траекторию развития, обеспечивают результат, который необходим в профсоюзной деятельности. Профсоюз – это школа жизни. В этой школе жизни каждый человек может обрести опыт, проверить себя, свои внутренние качества и лидерские задатки. Профсоюз – это школа общения, где формируются отношения между людьми, объединёнными общей деятельностью. Чувство локтя, уверенность в том, что тебя поддержат, - вот что ещё важно в профсоюзе.

 Процессы, происходящие в экономической жизни страны, проблемы социально-трудового характера, ставят перед профсоюзами непростые задачи. И очень важно, чтобы во главе профсоюзных органов всех уровней стояли компетентные люди, способные предотвращать конфликтные ситуации и находить убедительные доводы в защиту интересов трудящихся, обладающие, кроме того, искусством ведения конструктивного диалога с руководителями учреждений и организаций. Сегодня, профсоюзное движение является самой многочисленной общественной организацией. Мы, работники здравоохранения – члены профсоюза – всегда оказываемся на передовой разных неблагоприятных событий. Объединившись в профессиональные союзы мы отстаиваем любые негативные моменты. В единстве наша сила!


Поделиться

Наши партнеры