ХІI Съезд ФНПР принял резолюцию по молодежной политике

11-ой принятой на ХІI Съезде ФНПР резолюцией стал документ о молодежной политике, который подчеркивает принципиальную важность защиты профсоюзами прав и интересов молодых работников.

Для решения этой задачи необходимо развивать институт наставничества, стимулировать трудовую миграцию молодёжи в регионы Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны и обеспечивать для нее доступность жилья.

В резолюции говорится о чрезвычайной актуальности программ развития, обучения и поддержки работающей молодёжи.

Особое место в документе уделено вовлечению молодых специалистов с инициативной гражданской позицией в члены профсоюзов. Для этого нужно использовать все современные методы информирования, шире поддерживать и реализовывать профсоюзные проекты. К примеру, такая программа, как «Стратегический резерв», помогает выявлять перспективных активистов, обучать и воспитывать из них лидеров.

ФНПР призвала развивать единую сеть молодёжных советов, способствовать росту молодёжи в составе выборных органов профсоюзных организаций, привлекать молодых активистов в коллективные переговоры и к взаимодействию с социальными партнерами.

По словам начальника Управления по связям с общественностью, работе с молодежью и международному сотрудничеству Ольги Жанкевич, принятый сегодня документ имеет огромное значения для молодого поколения работников здравоохранения и подчеркивает общую ответственность перед ними.

-Наша организация состоит из молодежи на треть - это делает акцент на молодежной политике не просто важным, а жизненно необходимым. Кстати, аналогичная численная пропорция нашла отражение и в составе делегации Профсоюза на Съезде, что демонстрирует вовлеченность молодежи в активную профсоюзную деятельность, - сказала куратор молодежного направления Профсоюза.

Поделиться

Наши партнеры