Профсоюз

Кемерово: Профсоюз добился назначения досрочной страховой пенсии

Что случилось?

Отделение социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу отказало медицинскому работнику в назначении досрочной пенсии, мотивировав решение наличием необходимого специального стажа 30 лет по состоянию на 18.01.2021г., соответственно, с учетом пенсионной реформы, право на пенсию у работника возникло бы не ранее 18.01.2024г. При этом, не были включены некоторые периоды работы в должности старшей медицинской сестры, т.к. сведения индивидуального персонифицированного учета за указанные периоды предоставлены работодателем без указания кода особых условий труда.

Что сделал профсоюз?

Правовым инспектором Кемеровской областной организации Профсоюза было подготовлено исковое заявление в суд о включении спорных периодов работы в стаж, об обязании работодателя предоставить в ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Каков результат?

В ходе изучения судом представленных доказательств, судебным решением требования истца удовлетворены в полном объеме. В итоге, с учетом удовлетворения иска, необходимый стаж работник приобрел 20.08.2020г., а право на назначение пенсии возникло 20.02.2022г., а не 18.01.2024г., как было указано в решении ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу.



Поделиться

Наши партнеры