Калининград: Обсуждены важнейшие вопросы социально-трудовых отношений

Председатель областной организации Профсоюза И. Сергутко приняла участие в работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая прошла 10 апреля, в Калининграде. 

Прошло заседание под руководством координатора Комиссии – заместителя Председателя Правительства Калининградской области И.А. Баринова. 

Участники обсудили дополнительные гарантии и меры поддержки работников с семейными обязанностями, летнюю оздоровительную кампанию детей и подростков, новации Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», работу иностранных граждан в различных отраслях экономики, меры поддержки отдельных категорий населения для приобретения недвижимости, а также результаты государственного жилищного контроля (надзора) в прошлом году.

Министр социальной политики Анжелика Майстер в своем докладе акцентировала внимание работодателей на необходимости рассмотрения дополнительных гарантий сотрудников с семейными обязанностями, в том числе с учетом норм Указа Президента России Владимира Путина «О мерах социальной поддержки многодетных семей»: «Меры поддержки должны включать не только федеральные и региональные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, но и корпоративные программы социальной политики, которые закреплены в том числе в коллективном договоре. Внедрение подобных мер положительно скажется на лояльности сотрудников и станет действенным инструментом их удержания, что особенно актуально в условиях дефицита кадров на рынке труда» 

Координатор Комиссии с профсоюзной стороны Виктор Захарчиц в своем выступлении рассказал какие меры поддержки предусматривают профсоюзы в коллективных договорах: материальная помощь при рождении детей в форме единовременных, ежегодных или ежемесячных выплат, добровольное медицинское страхование, возможность удаленной работы в случае болезни ребенка, дополнительный отпуск в День знаний, чествование трудовых династий, сотрудников, состоящих в браке более 25 лет и другие материальные и нематериальные гарантии. 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказал об основных мерах социальной поддержки и ипотечных программах, действующих для отдельных категорий граждан. Так, в прошлом году высококвалифицированным молодым специалистам в области здравоохранения и образования субсидирована часть первоначального взноса по ипотечным кредитам. Это позволило улучшить жилищные условия 45 семьям. Государственную поддержку получили и ИТ-специалисты, молодые семьи.

Поделиться

Наши партнеры