Охрана труда

Как считать сроки расследования несчастного случая


Как считать сроки расследования несчастных случаев правильно.

 

Для расследования несчастного случая, работодатель в соответствии ст. 229 ТК РФ создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации (уполномоченный по охране труда). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель).

При расследовании легкого несчастного случая необходимо три календарных дня. Если легкий НС произошел в пятницу вечером, один день из которых неполный, а два других – выходные, нужно создать комиссию в течении суток, издав приказ о создании комиссии в субботу, тогда расследование можно будет завершить в понедельник.

В случае получения тяжелого, смертельного или группового несчастных случаев, на арсследование предусмотрено 15 календарных дней. При расследовании таких несчастных случаев комиссия также формируется в течении суток, а в её состав включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда или органа местного самоуправления (по согласованию), специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представитель областной организации профсоюза. 

Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


#профсоюзыОренбуржья


Поделиться

Наши партнеры