Как прошел V Пленум ЦК Профсоюза


2 декабря в московском отеле «Салют» под гимн нашей организации открылся V Пленум ЦК Профсоюза, посвященный подведению итогов «Года информационной политики и цифровизации профсоюзов», объявленного ФНПР.


В работе Пленума приняли участие профсоюзные лидеры из 85 регионов РФ, включая новые территории, которые представляют интересы свыше 2 миллионов работников здравоохранения.


На мероприятие также прибыли академик РАН, директор Центра трансплантологии им. В. Шумакова Сергей Готье, замруководителя Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Казимир Яблонский, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России и главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, представители федеральных органов власти, видные общественные деятели и многочисленные журналисты.



Председатель Профсоюза Анатолий Домников представил гостей и анонсировал работу Пленума.


Затем слово взял представитель Минздрава РФ Казимир Яблонский - он подчеркнул тесное взаимодействие с Профсоюзом по важным для медработников вопросам. По его словам, такое сотрудничество помогает оперативно решать самые сложные задачи. Руководитель также коснулся значимости цифровизации в здравоохранении как для снижения нагрузки на медработников, так и для их защиты. Особенно радует, что Профсоюз достиг в этой области значительных успехов.


Ими поделился Анатолий Домников, выступая с главной темой Пленума - отчетом о подведении итогов Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, объявленного ФНПР.


Добавьте описание

Александр Шершуков признался, что находится под впечатлением от того, насколько глубоко подходят к информационной работе в нашем Профсоюзе. Зампред ФНПР подчеркнул, что это первый на его памяти Пленум, где так тщательно анализируют одно из важнейших направлений деятельности. И сказал за это спасибо.


Добавьте описание

В прениях к докладу также принял участие лидер Республиканской Башкортостана организации Профсоюза (именно там лучшая в России информационная работа, но об этом позже) Рауль Халфин.

По его словам, еще несколько лет назад, когда он только начинал проводить встречи с коллективами, никто из медработников Башкирии не знал, чем занимаются специалисты рескома и каковы результаты их работы. Сначала это вводило в ступор, потом обескураживало, но затем позволило сделать выводы и поставить задачу: донести каждому, что Профсоюз не просто жив, а активен и бурно развивается.

Чтобы этого добиться республиканская организация стала создавать информационное профсоюзное поле, которое предполагает системную работу с использованием разнообразного перечня ресурсов.


Добавьте описание

Следующий выступающий, председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы, Сергей Ремизов не стал говорить громких слов, а просто включил видеоролик, где наглядно продемонстрировал образцовые результаты работы в медийном пространстве.

Напомним, Профсоюз в Москве давно известен своими знаменитыми видеороликами — емкими инструкциями, которые охватывают все спектры деятельности организации. Их темы самые разные — от нововведений в законодательстве и разовых выплат, до способов ведения информационной работы.


Добавьте описание

Лидер нашего Профсоюза в Дагестане Зумруд Бучаева рассказала, что в своей работе сделала ставку на телевидение, которое очень популярно в республике. Только за год было выпущено свыше 30 новостных сюжетов, трансляция которых потенциально охватывает до 1,5 млн человек.

Практический опыт подтвердил, что тщательно продуманный и правильно сформированный имидж руководителя отлично работает на авторитет Профсоюза и заставляет работодателя с ним считаться.

-Создать успешный имидж не так просто и это результат внутренней дисциплины не только Зумруд Камиловны, но и всей ее команды. Все мы должны брать пример с дагестанского лидера, - отметил Анатолий Домников.


Добавьте описание

Роль интернет-технологий постоянно растет, но традиционные СМИ сохраняют свою жизнеспособность. В этом уверен главный редактор журнала омского обкома «Профсоюз и медицина» Леонид Шулькин.

Умудренный опытом журналист привык говорить на языке фактов: по глубине изучения и изложения тематики печатные издания во многом превосходят интернет-СМИ. Кроме того, в «живой» прессе гораздо меньше ошибок и искажения информации, а все потому, что она тщательно проверяется и тем самым выигрывает в объективности перед постами из социальных сетей. 

Добавим к этому адресность – в каждое медучреждение региона поступает два экземпляра журнала «Профсоюз и медицина». Один из них точно попадет в руки к главному врачу, а другой к председателю первички. К тому же все материалы действительно интересно читать – они написаны профессионалами с большим стажем.


Добавьте описание

Председатель Нижегородской областной организации Профсоюза Василий Приказнов сосредоточился в своем выступлении на брендбуке и плюсах его внедрения и продвижения. Повышение лояльности к Профсоюзу, внимание к нему со стороны партнеров и медработников – лишь небольшая часть того, что может дать грамотно сформированный фирменный стиль.

В региональной организации об этом знают и активно пользуются, даже создали свои правила – базовые элементы стиля сохранены в каждом макете и на любом носителе. 


Добавьте описание

По словам профлидера, узнаваемость Профсоюза ведет за собой позитивное восприятие. А еще использование брендбука имеет накопительный эффект: видя знакомые элементы стиля появляется рефлекс. Хороший. Хочется вступить в Профсоюз ??


Добавьте описание

О прямой зависимости уровня профчленства и качества информационной работы в первичке говорила председатель Самарской областной организации Профсоюза Татьяна Сивохина. 

Помня об этой связи, в обкоме предприняли ряд конкретных шагов по усилению информационного направления деятельности. Для начала оформили визуальный стиль в соцсетях, затем – привлекли подписчиков (от конкурсов и розыгрышей в этом плане самый большой эффект). Однако появилась новая задача – нужно удержать интерес аудитории. В этом помогли многочисленные рубрики, простой язык изложения и уникальный авторский контент, который публикуются в строго определенное время.

Итогом такой работы стали весомые результаты: в 95 из 127 первичек Самарской области есть свои сообщества во «Вконтакте», а сама региональная организация – в авангарде всероссийской информработы Профсоюза.


Добавьте описание

Использование личного бренда для привлечения внимания медработников к Профсоюзу на личном примере продемонстрировала руководитель Курской областной организации Светлана Охотникова. 

-Зачастую работнику психологически гораздо проще обратиться со своей проблемой через соцсети, чем идти с жалобой в контролирующие инстанции. Здесь я беру пример с наших соцпартнеров: губернатора и мэра, чьи странички «Вконтакте» собирают много обращений. У меня пока небольшое количество подписчиков, но пишут уже достаточно часто, - поделилась профлидер.

Светлана Охотникова убеждена, что задача каждого профсоюзного руководителя на любом уровне – формировать положительный имидж возглавляемой им организации с помощью регулярного и достоверного потока информации.


Добавьте описание

За 5 лет Удмуртская республиканская организация Профсоюза с нуля выстроила работу в соцсетях так эффективно, что стала лучшей по этому направлению во всем регионе.

По словам руководителя организации Ольги Поповой, активное развитие информационной работы – это даже не желание, а скорее вынужденная необходимость, продиктованная агрессивной политикой конкурентов. Чтобы не задохнуться в фейках и потоке сплетен, нужно было срочно перехватывать информационную повестку.

Следить за новостями, оперативно реагировать, и выходить из тени. Заполнять информационный вакуум, ежедневно описывать работу по защите прав. Делать все это было поначалу трудно (особенно, если не экстраверт), а затем привычно. И результат не заставил себя ждать.


Добавьте описание

Одним из ключевых событий V Пленума ЦК Профсоюза стало награждение лауреатов конкурса на лучшую постановку информационной работы.


Добавьте описание

Видеоролик первичной профсоюзной организации Республиканской психиатрической больницы Минздрава Чувашии подкупил конкурсную комиссию своей искренностью. Как итог - награда в номинации «А покажи!».


Номинацией «Активный старт» поддержали молодого начинающего председателя первичной профсоюзной организации «Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева» Ирину Семененко, которая стала профсоюзным лидером недавно и неожиданно, но, уверены, осознанно и надолго. 


За верность профсоюзному делу и журналистике комиссия сочла необходимым присудить номинацию «В печать!» главному редактору журнала «Профсоюз и Медицина» Омской областной организация Профсоюза работников здравоохранения РФ Леониду Шулькину. 


Рауль Халфин, председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ – «Лидер мнений» не только по мнению конкурсной комиссии. 


Первичная профсоюзная организация Министерства здравоохранения Московской области представила стильный и легкий для восприятия комплект плакатов для оформления стенда и оригинальный стикер-пак для общения в мессенджерах – действительно, наглядно! Награду победителям передаст председатель Московской областной организации Профсоюза Нина Суслонова.


Сергей Дамбаев, Елена Третьякова, Игорь Филиппов – мастера общения и активные участники всех профсоюзных групп, не просто профсоюзные активисты, а настоящие неравнодушные люди. Таких профсоюзных блогеров в наших сообществах должно быть больше.


Ветеран профсоюзного движения Елена Афанасьевна Третьякова получила заслуженную награду


Председатель первички в Психиатрической больнице №6 Свердловской области Игорь Филиппов

Заместитель председателя Бурятской республиканской организации Профсоюза Сергей Дамбаев

«Телезвезда» для Зумруд Бучаевой, председателя Дагестанской республиканской организации Профсоюза, станет подтверждением ее статуса действительной медийной персоны региона и Профсоюза в целом. 


«Эстафету поколений» перенимает первичная профсоюзная организация обучающихся Башкирского Государственного медицинского университета и группа авторов за юбилейное печатное издание «Первичная профсоюзная организация обучающихся БГМУ».


Председатель первички Башкирского государственного медуниверситета Салават Шамсутдинов и руководитель редакционного отдела Диана Шаймарданова

Третье место среди первичных профсоюзных организаций студентов заняла первичка Самарского государственного медуниверситета.


Второе - первичка обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.


Получить награду за 1 место, которое заняла первичка Ростовского государственного медуниверситета, вышел ее председатель Дмитрий Закусилов.


Среди лучших первичек медучреждений - Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, которое заняло почетное 3 место.


Также 3-е место заняла первичка НПЦ «Фтизиатрия» имени Е.Н. Андреева в Республике Саха(Якутия).


Добавьте описание

Абинская центральная районная больница в Краснодарском крае заняло 2 место. Награду передаст председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Алексей Клочанов.


Представитель Республиканской клинической больницы также не смог прибыть. Диплом победителям оперативно передаст председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Гульнар Хуснутдинова.


Опираясь на аудит информационной активности, анализ социальных сетей и учитывая огромный отрыв от лидера, конкурсная комиссия присудила третье место в группе «Региональные и межрегиональные профсоюзные организации» Региональной общественной организации Профсоюз работников здравоохранения города Москвы. Награду получил ее председатель Сергей Ремизов.


Первое заслуженное место у Республиканской организации Башкортостана Профсоюза и ее председателя Рауля Халфина.


Награды от ФНПР за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией получили председатель Калмыцкой республиканской организации Евгения Манжикова. 


И председатель Тувинской республиканской организации Профсоюза Ондар Денис Оолович.



Поделиться

Наши партнеры