Итоговая коллегия Минздрава РТ: В Татарстане продолжительность жизни составила 75,4 года

Председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ  Гульнар Хуснутдинова приняла участие в заседании итоговой коллегии Министерства здравоохранения Татарстана, которое было посвящено результатам деятельности Министерства здравоохранения за 2023 год и задачам на 2024 год. Мероприятие прошло в МВЦ «Казань Экспо». Участниками заседания стали Раис Татарстана Рустам Минниханов, помощник министра здравоохранения России Оксана Гусева, другие.

Как сообщил на коллегии министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, общая смертность в Татарстане в 2023 году снизилась на 4,5% в сравнении с 2022 годом. Еще один важный показатель для здравоохранения – это ожидаемая продолжительность жизни. В 2023 году в Татарстане она составила 75,4 года. Среди субъектов Российской Федерации республика по этому показателю занимает 12 место, в ПФО – Татарстан лидер. По словам министра здравоохранения РТ, в планах на 2024 год повысить показатель до 75,57 лет.


Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ уделил особое внимание медработникам, которые сейчас служат в зоне проведения специальной военной операции.

«Отдельно хочу выразить слова благодарности медицинским работникам, которые призваны или мобилизованы в зону СВО. Они самоотверженно выполняют свои задачи, огромную помощь оказывают для победы», – отметил Раис РТ. Рустам Минниханов добавил, что ребят, которые находятся в зоне СВО, следует активно поддерживать.

В целом, министерство здравоохранения Татарстана вместе с медицинскими организациями республики выполнили все поставленные задачи федерального уровня.

«Успешно выполнены все направления национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Реализованы все федеральные и региональные программы, в полном объеме исполнена программа государственных гарантий», – отчитался министр здравоохранения РТ.

Поделиться

Наши партнеры