Краснодар: И жить, и гореть, и светить

Более 35 лет Светлана Степановна Котлубаева активно работает в Профсоюзе.

Трудовая деятельность Светланы Степановны Котлубаевой началась в
здравоохранении, в апреле 1978 года она была принята на должность фельдшера районной больницы, в 1988 году была впервые избрана председателем первичной профсоюзной организации и в настоящее время продолжает руководить крупнейшей первичной профсоюзной организации города Армавира – ГБУЗ «Городская
больница города Армавира» министерства здравоохранения Краснодарского края.

По мнению Светланы Степановны, долго работают в Профсоюзе только по призванию, если человек пришел в Профсоюз по велению души – он останется, если нет, то его невозможно заставить остаться. И, невзирая на трудности, неприятности, жертвуя своим временем и силами, остаются верными принципам солидарности, единства и защиты прав и гарантий членов Профсоюза.


Как бы ни менялись времена, неизменно главной профсоюзной функцией остается защитная, которая осуществляется через контроль за выполнением положений коллективного договора и Отраслевого соглашения.

Огромный пласт работы под названием «Охрана труда» несут на своих плечах председатель профсоюзного комитета, уполномоченные по охране труда профкома и внештатные инспекторы труда. Профактив активно участвует в проведении специальной оценки условий труда, борется за каждую должность, чтобы не допустить снижения предоставляемых работникам гарантий и льгот за работу во вредных условиях труда. Так, изменение класса вредности с 1 степени на 2 степень по требованию профкома больницы в 2019 - 2020 гг. позволило значительно расширить круг работников, которым предоставляются льготы и компенсации, а с 1 января 2022 г. медицинским работникам выездных бригад отделения скорой помощи увеличен размер компенсационной выплаты за вредность с 4 % до 15 %; фельдшерам по приему вызовов и передаче их выездным бригадам (29 работников) - с 4 % до 8 %, водителям техотдела с 1 апреля 2022 г. увеличен размер выплаты за работу в ночное время с 50 % до 100 % оклада.

Если в 1988 г. в больнице получали молоко за вредность 8 человек, в 2006 г. – 480 работников, то с 1 сентября 2022 г. по настоянию председателя компенсацию получают 924 работника.

Особую значимость профсоюзный комитет придает работе по подготовке коллективного договора и согласованию локальных нормативных актов, связанных с трудовой деятельностью работников.

По предложению профкома в коллективный договор в своё время были внесены положения о гарантиях для работников:
- установление стимулирующих выплат в размере 50 % должностного оклада для работников инфекционных кабинетов и «Центра здоровья»;
- единовременные выплаты для работников, награжденных Почетными грамотами администрации учреждения, главы муниципального образования, министерства здравоохранения Краснодарского края, которым объявляются благодарности различного уровня, в размере от 2 тысяч рублей до 1 МРОТ в зависимости от уровня награды.

В колдоговор внесено положение о поздравлении детей, идущих в 1 класс и окончивших 11 класс за счет средств Профсоюза, профкомом приобретаются подарочные сертификаты для детей - первоклашек.

Проводятся праздничные мероприятия, поздравления работников-юбиляров, ветеранов труда с вручением в коллективах, на врачебных или сестринских совещаниях поздравительных писем и благодарностей за работу, памятных подарков.
С целью психологической разгрузки в выходные дни организуются выезды работников на горячие источники Мостовского района и в Ставропольский край, по туристическим маршрутам Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, в Тебердинский заповедник, на древнее озеро Кара-Кель. С наступлением летнего сезона члены профсоюза выезжают на побережье Черного моря.

Уделяется внимание и оздоровлению работников – профком оказывает помощь в приобретении работниками санаторно-курортных путевок в период проведения санаториями акций, по программе «Профкурорт с кэшбек через карту «Мир», в итоге стоимость путевок составляет 60 % от первоначальной.

Такая активная позиция профкома, бойцовский характер и твердость её председателя мотивирует работников на осознанное вступление в Профсоюз. На 1 июля 2023 г. в больнице работает 1472 человека, процент профсоюзного членства составляет 89,9 %.

Как Армавирская городская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ, так и первичная профсоюзная организация больницы города Армавира в краевой ранговой таблице занимает места в первой пятёрке, много раз по итогам деятельности удостаивались звания «Лауреат года».

И сегодня, за плодотворную общественную работу Светлана Степановна награждена Орденом Профессионального союза работников здравоохранения РФ «За верность и служение Профсоюзу»!


Поделиться

Наши партнеры