Хабаровск: Профсоюз отстоял отпуск за работу во вредных условиях

В Хабаровскую краевую организацию Профсоюза работников здравоохранения обратились медицинские сёстры отделения анестезиологии и реанимации КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» А.К. Пиотровича с просьбой разобраться в законности снижения продолжительности отпуска за работу во вредных условиях. 

Суть вопроса: при заключении нового коллективного договора продолжительность отпуска за работу во вредных условиях была сокращена с 21 календарного для до 14 календарных дней. 

По результатам профсоюзной проверки было вынесено представление, руководителю учреждения было предложено устранить выявленные нарушения. В ходе переговоров главный врач принял решение о необходимости применения постановления от 25.10.1974 г. № 298/П-22, которое даёт право медицинским работникам отделений анестезиологии и реанимации на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда продолжительностью 21 календарный день. 

Указанное постановление в настоящее время является действующим и подлежит применению (с учетом перевода рабочих дней в календарные). 

Результат: 20-ти работникам – медсёстрам и врачам отделения анестезиологии и реанимации увеличена продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях с 14 до 21 календарного дня. Экономическая выгода для работников составила около 350 000 рублей только за один год.



Поделиться

Наши партнеры