Хабаровский край: Профсоюз добился сохранения условий трудового договора для медработников

В Хабаровскую краевую организацию Профсоюза работников здравоохранения поступило обращение председателя ППО КГБОУ «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» о возможности привлечения медицинских работников к работе по совместительству во вредных условиях труда. 

Суть обращения: Государственная инспекция труда в Хабаровском крае предложила работодателю оформлять дополнительную работу «вредникам» совмещением, а не совместительством, поскольку работа на вторую ставку по совместительству во вредных условиях запрещена законодательством. 

Профсоюз сообщил работодателю, что в Государственной инспекции труда не учли тот факт, что в КГБОУ ДПО ИПКСЗ имеется недостаток медицинского и педагогического персонала, а совмещение предполагает выполнение дополнительной работы в основное рабочее время, тогда как работать в иное (не по основной работе) время просто некому. Результат: работодатель принял обоснованную позицию Профсоюза, и сотрудники учреждения продолжили работать по трудовым договорам в рамках совместительства.



Поделиться

Наши партнеры