Хабаровский край

В Хабаровскую краевую организацию Профсоюза обратилась член Профсоюза за консультацией по вопросу оформления социальной пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребёнка. Выяснилась, что у члена Профсоюза имеется малолетний ребёнок, в свидетельстве о рождении которого, в графе «отец» стоит прочерк. С отцом ребенка женщина фактически проживала постоянно, он занимался воспитанием, содержанием малолетнего, признавал его своим ребёнком. В мае 2023 года отец ребёнка скоропостижно скончался. 

Правовым инспектором труда члену Профсоюза была дана консультация о сборе необходимых доказательств (медицинские документы ребёнка, показания свидетелей – соседей, воспитателей детсада, родственников отца ребёнка), на основании собранных доказательств оформлено заявление в суд об установлении юридического факта о признании отцовства. 

Решение Индустриального районного суда г. Хабаровска постановлено в пользу заявителя – установлен факт признания отцовства. Заявителю разъяснено, что для государственной регистрации установления отцовства необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении факта признания отцовства, что она и сделала. Члену Профсоюза назначена социальная пенсия по потере кормильца, материальная выгода составила – 7 153, 32 руб. (социальная пенсия) * 4 месяца (перерасчет за 4 месяца) = 28 613, 28 руб., в последующем она будет получать социальную пенсию ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.



Поделиться

Наши партнеры