Хабаровский край: Информация по итогам проведения Всероссийской акции по оказанию практической помощи первичкам

С января по апрель 2023 года Хабаровская краевая организация Профсоюза работников здравоохранения приняла участие во Всероссийской акции по оказанию помощи первичным профсоюзным организациям по темам: «Изменение определённых сторонами условий трудового договора», «Учёт мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов», «Учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных правовых актов, связанных с расторжением трудового договора с членами Профессионального союза работников здравоохранения РФ, используя методические пособия, разработанные Правовым Управлением Профсоюза. В январе – феврале 2023 года были проведены обучающие семинары с профсоюзным активом в городах Хабаровске, Комсомольске – на – Амуре, Николаевске – на – Амуре. В городе Хабаровске и Николаевске – на – Амуре обучение проводила правовой инспектор ЦК Профсоюза по Хабаровскому краю – Ратникова Л.Ю.

В городе Комсомольске – на – Амуре обучение проводила внештатный правовой инспектор труда – Сергеева Татьяна Николаевна. 02.02.2023 г. прослушали обучение 31 представитель профсоюзного актива, 09.02.2023 – 17 человек и 22.03.2023 г. – 10 представителей профактива. Всего обучение прошли 58 профсоюзных активиста. Методические рекомендации по всем темам были направлены профактивистам во все 82 первичные организации, входящие в состав Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения. Проверки были проведены в наиболее крупных лечебных учреждениях края. В целом отмечено, что проблем по темам, обозначенным во Всероссийской акции, ни у работодателей, ни у профактива не возникает.



Работодатели, как правило, своевременно запрашивают мотивированное мнение по указанным в трудовом законодательстве случаях, а профкомы на своих заседаниях рассматривают вопросы по существу, зачастую с участием специалистов краевой организации Профсоюза. Так, 17.02.2023 г. состоялось заседание профкома КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» имени профессора С.И. Сергеева министерства здравоохранения Хабаровского края. Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Хабаровскому краю – Ратникова Л.Ю. участвовала на заседании в качестве специалиста, поскольку требовалась правовая оценка проектам локальных актов учреждения, которые влекут сокращение должности члена Профсоюза:   29.03.2023 г. в Хабаровскую краевую организацию Профсоюза работников здравоохранения поступил проект правил внутреннего трудового распорядка КГБУЗ "Городская клиническая больница" имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения Хабаровского края.

Такого рода правовая помощь практикуется в краевой организации с целью экономии времени неосвобожденных от основной работы профсоюзных активистов в первичных организациях. После правовой оценки проект возвращается в учреждение здравоохранения, затем работодатель запрашивает мотивированное мнение у профсоюзного комитета, который в свою очередь оперативно, на основании уже имеющейся правовой оценки проекта, даёт мотивированное мнение в установленный законом срок. В некоторых учреждениях по результатам проверки правовым инспектором труда ЦК Профсоюза были вынесены представления в адрес руководителей.

Так, в КГБУЗ «Николаевская – на – Амуре ЦРБ» зафиксировано нарушение зафиксировано нарушение норм статьи 372 ТК РФ, пункта 10.4.13 Регионального отраслевого соглашения. Согласно ст. 372 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников. Согласно пункту 10.4.13 Отраслевого регионального соглашения на 2023 – 2025 годы работодатель запрашивает мотивированное мнение выборного органа Профсоюза, независимо от того объединяет ли данная первичная профсоюзная организация более половины Работников учреждения. Установлено, что Положение о выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам КГБУЗ «Николаевская – на – Амуре ЦРБ», оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена НКИ, и лицам из групп риска заражения НКИ, утвержденное приказом № 165 19.08.2020, принято без согласования с профкомом, а также без учета мотивированного мнения.   

С июля 2022 года Положение не применяется ввиду установления  указанным лицам надбавки 25 % (Постановление Правительства РФ № 1268 от 15.07.2022 г.) На основании данного постановления Правительства РФ в учреждении было разработано Положение о компенсационных выплатах отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией, проект положения представлен работодателем на согласование председателю первичной профсоюзной организации. С проектом Положения профком не согласился, дано отрицательное мотивированное мнение с указанием на то, что перечень необходимо дополнить должностями, на которых работники, непосредственно оказывают первичную медико-санитарную помощь пациентам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), внебольничной пневмонии, гриппа, новой коронавирусной инфекции COVID-19, непосредственно оказывают медицинскую помощь и осуществляют отбор биологического материала для исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ежедневном режиме работы. Мотивированное мнение профкома работодатель проигнорировал, Положение на момент проверки в действие не введено, на момент проверки установлено, то никто из работников учреждения надбавку 25 % не получает. Согласно расчетным листам, работники рентгенологического отделения, отделения СМП, инфекционного отделения получают выплату за вредные условия труда в размере 4 %, что противоречит вышеуказанным нормативно – правовым актам.

В адрес главного врача вынесено представление, указано что необходимо рассмотреть мотивированное мнение профкома, провести дополнительные комиссионные консультации, утвердить Положение, начислить выплаты, произвести перерасчет работникам, чьи должности указаны в Положении начиная с 01.07.2022 по настоящее время, а также оформить соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам указанных работников.   Кроме этого, зафиксировано нарушение норм ч. 5 ст. 113 ТК РФ -привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без учета мотивированного мнения профкома. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.     Согласно приказу 77/4 от 27.02.2023 г. Д. – фельдшер СМП привлекалась к работе в выходной для неё день – 11.02.2023 г. для обслуживания участников спортивного мероприятия в СК «Орлан», произведена двойная оплата за отработанные часы с 10.00 до 18.00. Указанные обстоятельства привлечения к работе не относятся к вышеперечисленным, следовательно, помимо письменного согласия работника, необходимо наличие мотивированного мнения профкома.   Также выявлены иные нарушения, касающиеся тем Всероссийской акции. В ходе проверки установлены нарушения норм статей 43, 54 ТК РФ; ст. 5.30 КоАП РФ – уклонение от заключения коллективного договора со стороны администрации учреждения. В учреждении применятся коллективный договор, зарегистрированный 5 марта 2020 года в комитете по труду и занятости населения Хабаровского края, то есть с истёкшим сроком действия. Согласно статье 43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Согласно уведомлению о вступлении в коллективные переговоры от 29.12.2022 г. инициатором переговоров является первичная профсоюзная организация. Как следует из ст. 40 ТК РФ при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Срок коллективных переговоров по указанному вопросу истек 30 марта 2023 года. По состоянию на 23 марта 2023 года (дата проведения проверки) комиссия по заключению коллективного договора к работе не преступила ввиду неявки на заседания представителей работодателя без уважительных причин, что расценивается, как уклонение от участия в коллективных переговорах (нарушение ст. 54 ТК РФ, ст. 5.30 КоАП РФ). До настоящего времени сведений об устранении нарушений не поступило. Требование о привлечении главного врача к ответственности направлено в прокуратуру города Николаевск – на – Амуре.  


Поделиться

Наши партнеры