Губернатор Калининградской области: Социальную поддержку медработников будем расширять и в дальнейшем.

Губернатор Калининградской области: Социальную поддержку медработников будем расширять и в дальнейшем. Об этом глава региона А .А. Алиханов заявил 27 июня в ходе церемонии вручения жилищных сертификатов сотрудникам первичного звена лечебных учреждений и подстанций скорой медицинской помощи востока области. В мероприятии принял участие министр здравоохранения Александр Кравченко.

На этот год было запланировано предоставление жилищных сертификатов на 2 миллиона рублей 17 медицинским работникам, десяти из них документы вручили весной этого года.

Завершающим этапом на церемонии в этот день жилищные сертификаты получили семь медицинских работников: представители Неманской больницы – участковый врач-терапевт поликлиники Руслан Кончус и заведующая новым ФАПом в пос. Акулово Дарья Финашина, фельдшер отделения неотложной помощи Нестеровской больницы Анна Зарецкая, участковые медицинские сестры Елена Сальникова и Елена Архиреева из Советска и Черняховска, фельдшер скорой медицинской помощи Мармар Абрамян (г. Озерск) и Дмитрий Сутурин (г. Советск).


«Раньше наши жилищные сертификаты мы вручали только учителям, а с медиками работали несколько иначе – решали проблему дефицита кадров и поддерживали, в основном, тех, кто выходит из института либо приезжает к нам работать из других регионов, – пояснил Антон Алиханов. – Со временем стало понятно, что надо поддерживать и тех, кто уже работает в системе, и дать им возможность также улучшить свои жилищные условия. Поэтому в этом году ввели такую меру соцподдержки». По словам министра здравоохранения, в преддверии принятия решения о выдаче жилищных сертификатов была проделана большая работа по изучению потребностей медработников.

И сегодня такая выплата позволяет приобретать жилье тем, у кого оно есть, но не соответствует принятым нормам. «Сегодня эта мера вызывает наиболее позитивный отклик, и когда им вручают сертификаты, мы это чувствуем», – отметил Александр Кравченко.

Руководитель ведомства добавил, что данная программа будет развиваться. В настоящее время на финальной стадии согласования находятся изменения, касающиеся возможности приобретения жилья с помощью выплаты по жилищному сертификату не только в муниципалитете, в котором трудится медработник, но и в соседнем: к примеру, если это Неман, то у получившего выплату будет возможность приобрести жилье в Советске.

«Здравоохранение нашего региона по медицинским показателям занимает третье место по Северо-Западному федеральному округу, – подчеркнул Антон Алиханов. – Со своей стороны, надеюсь, что те объекты, которые мы введем в эксплуатацию в ближайшее время, – и поликлиника на Сельме, и детская поликлинику на востоке Калининграда, и другие – помогут повысить качество и доступность медицинской помощи именно в первичном звене. Не будем забывать и про другие серьезные задачи, которые стоят перед нами. А социальную поддержку медработников будем расширять и в дальнейшем». Напомним, что постановление правительства региона о дополнительной разовой мере социальной поддержки – единовременной выплате в размере до 2 миллионов рублей – было принято в конце 2022 года и направлено на привлечение и закрепление специалистов в районных больницах области и на подстанциях скорой медицинской помощи.

По условиям указанного документа жилищный сертификат может быть выдан работникам первичного звена десяти больниц и службы скорой помощи востока области, которые соответствуют принятым критериям.


Поделиться

Наши партнеры