Екатеринбург: Профсоюз, медсообщество и власти обсудили развитие соцпартнерства в регионе

Более ста руководителей первичек медорганизаций Свердловской области, а также представители регионального минздрава, Медицинской палаты, Ассоциации средних медицинских работников и руководители медучреждений собрались на областном семинаре-совещании в Екатеринбурге.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Профсоюза Михаил Андрочников рассказал о приоритетных направлениях деятельности организации. Это и решение проблемы низкого уровня оплаты труда, и повышение гарантированной части зарплаты до приемлемых значений.

Все эти вопросы нужно решать совместно с соцпартнерами, отметил председатель Федерации Профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он обратил внимание на проблему дефицита кадров в здравоохранении.

На необходимости активного взаимодействия первичных организаций с работодателями при осуществлении контроля за принятием локальных актов остановился руководитель Свердловского обкома Сергей Угринов. Он подчеркнул важность сохранения гарантий и льгот на достигнутом уровне.

Участники совещания договорились на всех уровнях добиваться скорейшего введения в отрасли новой системы оплаты труда, индексации пенсий работающим пенсионерам, включения пункта о минимальной заработной плате в трехстороннее соглашение. Эти и другие вопросы будут подняты на рабочей встрече с руководителями минздрава Свердловской области.

Поделиться

Наши партнеры