Единые рекомендации по оплате труда работников бюджетной сферы утверждены РТК

Одним из вопросов, вынесенных сегодня на завершающее в этом году заседание Российской трехсторонней комиссии, стало утверждение Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год.

Этому предшествовала длительная работа соцпартнеров по разработке проекта, итоги которой были подведены 21 декабря на заседании Рабочей группы РТК по доходам, заработной плате и уровню жизни населения.

Директор профильного Департамента Минтруда России Марина Маслова отразила в своей информации основные принципы формирования заработной платы в бюджетных организациях, особенности систем оплаты труда в разных сферах деятельности, а также новации проекта Единых рекомендаций по сравнению с действующими в 2023 году.

Эксперт от Профсоюза Тамара Гончарова подтвердила на заседании, что при формировании раздела Х документа «Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» позиции Профсоюза и Минздрава России согласованы.

Прояснив отдельные сохраняющиеся вопросы по ряду норм, участники заседания приняли решение о вынесении проекта Единых рекомендаций на рассмотрение и утверждение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, основной целью ежегодного утверждения ТРК Единых рекомендаций, предусмотренных статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, является формирование общих принципов и подходов в установлении заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне субъектов РФ. Эти рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти регионов при разработке законов и иных нормативных правовых актов.


Поделиться

Наши партнеры