Охрана труда

Псков: Доверяй, но проверяй!

Член профсоюза - сотрудник здравоохранения Л., обратился в Псковскую областную организацию профсоюза здравоохранения РФ с ходатайством об оказании правовой помощи: обоснован ли отказ отдела кадров медицинского учреждения в предоставлении ей единовременной выплаты при первом трудоустройстве в государственную медицинскую организацию – так называемая «подъёмная выплата».
Напомним, что согласно Закона Псковской области от 26.12.2016 г. № 1727-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области», специалистам со среднем медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет в государственную медицинскую организацию предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей.
Л. после получения диплома о среднем медицинском образовании устроилась на работу в медицинское учреждение и, поскольку знала о подъёмных выплатах медикам, обратилась в отдел кадров.
Но кадровая служба, учла, что ранее Л. работала в другом лечебном учреждении во время прохождения учебы, и сообщила, что выплата ей в таком случае не положена.


Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ направила данное ходатайство в инспекцию труда Псковского объединения профсоюзов, где пояснили следующее:
Во-первых, согласно Постановления Администрации Псковской области от 04.02.2020 г. № 29 «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам государственных медицинских учреждений области», решение о предоставлении единовременной выплаты – «подъёмных» принимает Комитет по здравоохранению Псковской области (далее – Комитет).
Во-вторых, для этого недостаточно устного обращения. Работник при условии, что он отработал уже три месяца в лечебном учреждении, должен обратиться в Комитет с соответствующим заявлением, по утвержденной форме. К заявлению необходимо приложить установленный перечень документов, заверенных работодателем.
Направить документы в Комитет можно лично, либо по почте.
После рассмотрения в течение 10 рабочих дней заявления, Комитет либо принимает положительное решение о предоставлении единовременной выплаты, либо отказывает в выплате.
В нашем случае, заявление Л. было рассмотрено положительно. В настоящее время сотруднику уже выплачены денежные средства в установленном размере.


Поделиться

Наши партнеры