Молодежь

Татарстан: Делимся опытом

Елабужскую центральную районную больницу (ЕЦРБ) посетили представители Федерации профсоюзов РТ (ФП РТ). Основными вопросами состоявшейся  встречи Профсоюзного комитета ЕЦРБ с заместителем председателя ФП РТ Маратом Гафаровым и начальником отдела по делам молодежи и спорта ФП РТ Ольгой Титовой были реализация молодежной политики и поддержка молодых специалистов на местах.


Елабужскую центральную районную больницу (ЕЦРБ) посетили представители Федерации профсоюзов РТ (ФП РТ). Основными вопросами состоявшейся  встречи Профсоюзного комитета ЕЦРБ с заместителем председателя ФП РТ Маратом Гафаровым и начальником отдела по делам молодежи и спорта ФП РТ Ольгой Титовой были реализация молодежной политики и поддержка молодых специалистов на местах.   Председатель первичной профсоюзной организации Румия Резвякова и начальник отдела кадров Надежда Ушакова рассказали, что молодым специалистам оказывается вся необходимая консультативная помощь, им помогают в оформлении и сборе документов для участия молодых сотрудников в республиканских программах по улучшению жилищных условий: - по программе социальной ипотеки работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, приобретают ипотечное жилье; - по программе поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий молодые специалисты получают единовременную компенсационную выплату: до 1,5 млн рублей - врачи и до 750 тыс. рублей средний медицинский персонал; -  по программе предоставления грантов Правительства Республики Татарстан на улучшение жилищных условий специалистам предоставляется 800 тыс. рублей; - в целях привлечения и поддержки специалистов востребованных профессий из благотворительного фонда ПАО «Татнефть»  выделяется грант в размере
750 тыс.рублей;
- работникам предоставляются   земельные участки в безвозмездное пользование; - особо нуждающимся предоставляется ведомственное жилье. Для этого на территории ЕЦРБ существует медгородок с двумя благоустроенными домами.    В соответствии с действующим коллективным  договором для молодых специалистов установлены дополнительные компенсации и льготы, создаются необходимые условия труда, за молодыми специалистами закрепляются наставники  в первый год их работы в учреждении, обеспечивая  молодых работников возможности социальной адаптации  в течение первого года работы.   Кроме того, Профсоюзный комитет ЕЦРБ содействует в выделении мест в детском саду для детей членов-профсоюза. За счет средств Профсоюза регулярно выделяются ассигнования для  приобретения путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, в детские оздоровительные лагеря. При поддержке Профсоюзного комитета коллектив Елабужской ЦРБ регулярно посещает спортивные секции, а также принимает участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях города и республики. Для занятий спортом по договоренности с муниципалитетом предоставляются бесплатные площадки для тренировок сотрудников больницы.   Представители ФП РТ высоко оценили роль Профсоюзного комитета в решении вопросов правовой, социальной защиты, охраны труда, трудоустройства, отдыха и оздоровления молодежи. В своем выступлении  Марат Гафаров сказал следующее: «Посмотрели Ваш позитивный, положительный опыт работы профсоюзного комитета. Это - глобальный труд. Это - ваш весомый вклад в каждого работника: молодого, ветерана, пенсионера. Выражаем Румие Резвяковой, как председателю профкома огромные слова благодарности. Выступления вашего профсоюзного лидера и других сотрудников ЦРБ – это не просто красивые слова. За каждым словом чувствуется ежеминутный, ежедневный труд. Уровень, который мы увидели у Вас, очень высокий, глобальный. Вот этот опыт мы хотим протранслировать всем во время заседания Президиума в июне.»   В конце встречи председателя первичной профсоюзной организации Румие  Резвяковой вручили Благодарность ФП РТ за активную работу в Профсоюзе. Главный врач  Елабужской ЦРБ Рамиль Сафаров  был отмечен нагрудным знаком ФП РТ «За социальное партнерство».


Поделиться

Наши партнеры