Cовещание Роструда по вопросам расследования несчастных случаев

Во вчерашнем совещании Роструда по вопросам расследования несчастных случаев среди командированных на новые территории РФ принял участие главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза Юрий Гузнаев. 

Онлайн подключились территориальные государственные инспекции труда, представители профсоюзов, в том числе и из новых субъектов РФ. 

 Открыли мероприятие начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Иван Яцких и главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков. Наши коллеги отметили, что самые значительные проблемы в расследовании несчастных случаев (нарушения при формировании комиссий с участием органов профсоюзного контроля) наблюдаются в Красноярском крае, Новосибирской, Калужской, Мурманской и Волгоградской областях. 



В ходе дискуссии Юрий Гузнаев предложил провести расширенные совещания госинспекции труда с участием отраслевых профсоюзов в субъектах РФ по аналогичным вопросам, а также ввести в состав комиссий внештатных технических инспекторов труда от профсоюзов. По его словам, подобные практики нужно применять по всем возникающим проблемам в области охраны труда.

Участники совещания поддержали предложения Профсоюза. Кроме того, Алексей Безюков и Иван Яцких подчеркнули, что Роструд совместно с профсоюзами готовит ряд совместных рекомендаций по вопросам расследования несчастных случаев на производстве.


Поделиться

Наши партнеры