Челябинск: состоялся первый Открытый турнир по русскому бильярду среди членов профсоюза здравоохранения и образования.

Образовательные и медицинские организации города Челябинска, а также Миасса, Чебаркуля, села Уйское, выставили своих лучших спортсменов. В борьбу за денежные призы и награды включились директора школ, учителя, главные врачи, реаниматологи, хирурги и фельдшера.
Состязания открылись торжественным построением и серией выступлений. Первыми к спортсменам и гостям турнира обратились лидеры крупнейших отраслевых профсоюзов.
Председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников образования и научи Челябинской области Юрий Конников сказал: «Идея проведения межотраслевого турнира возникла ещё в 2020 году, но пандемия изменила планы. Сегодня мы возрождаем задуманное!»
Денис Рываев – Председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, пожелал участникам удачи, успехов, побед!
Заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин поприветствовал присутствующих от имени Министерства здравоохранения Челябинской области и напомнил историю появления бильярда в России.



Отрадно, что Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов присутствовал на турнире не только, как почётный гость, но и как спортсмен-участник. В приветственном слове он отметил, что сегодня две дружественные профсоюзные организации заложили добрую традицию. Министр выразил надежду, что подобные мероприятия станут ежегодными, а число участников в них будет только расти.
Важность традиции таких соревнований отметил в своей речи и заместитель Федерации профсоюзов Челябинской области Пётр Гневашев. Он подчеркнул, что Федерация профсоюзов Челябинской области объединяет большое количество отраслевых организаций профсоюза и пообещал, что следующим шагом межсоюзного сотрудничества будет рассмотрение возможности проведения спартакиады среди всех профсоюзов области.
В ходе шестичасового турнира игроки демонстрировали многоходовые комбинации и выверенные решения, проявляли тактику и психологические приемы. Независимо от уровня подготовки каждый получил возможность испытать удовольствие от игры в русский бильярд и общения в компании коллег. За игрой пристально следили болельщики – члены семей спортсменов и председатели первичных организаций, специально пришедшие поддержать участников. В числе гостей был профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой «Общественное здоровье и здравоохранение» Южно-Уральского государственного университета Юрий Аркадьевич Тюков.
Для большей части игроков определяющим стало не столько завоевание призовых мест, а азарт и удовольствие от турнира, чего и стремились достичь организаторы состязаний.
О своём пути к финалу, впечатлениях от борьбы и сильных соперниках рассказал призёр турнира Сергей Щукин:
- Моя турнирная сетка сначала казалось легкой, ведь я опытный игрок. Бильярдом занимаюсь много лет и для меня это больше, чем просто хобби. Самой сложной оказалась встреча с Александром Кузнецовым – это была тяжелая игра. У меня «шар» не шёл, а он постоянно перехватывал инициативу. Я благодарен профсоюзным организациям за возможность участия в мероприятии. Настоящий отдых души! - делится призёр турнира Сергей Щукин
По условиям игры в русский бильярд матч за 3 место не проводится. Обоим полуфиналистам, проигравшим встречи за выход в финал, присуждается 3 место. Таким образом лучшими игроками Открытого турнира по русскому бильярду среди членов профсоюза здравоохранения и образования Челябинской области признаны:
1-е место — Анатолий Князев - преподаватель филиала ЮУрГУ в г. Миассе
2-е место — Александр Кузнецов - Министр образования и науки Челябинской области 3-е место — Пётр Бухтояров - врач-психиатр, заведующий отделением ГБУЗ ОПНБ2
3-е место - Пётр Бухтояров - врач-психиатр, заведующий отделением ГБУЗ Областная Специализированная Психоневрологическая больница № 2
3-е место — Сергей Щукин - заведующий отделением - врач по общей гигиене ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области.
Они разделили призовой фонд соревнований, который составил 28 000 рублей. Каждый участник унёс с собой на память дипломы и кубок за участие, но главной наградой для всех стали позитивные эмоции и заряд хорошего настроения.


Поделиться

Наши партнеры