Профсоюз

Челябинск: Профсоюз и доверенное лицо Путина обсудили проблемы медработников


Лидер Челябинской областной организации Профсоюза Денис Рываев и заместитель председателя первички районной больницы села Долгодеревенское Евгения Воложенина предложили ряд инициатив на встрече с доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, руководителем Федерации профсоюзов Челябинской области Олегом Екимовым.

По словам наших коллег, основная проблема в медицине — дефицит кадров, особенно в сельской местности. Несмотря на программу «Земский доктор» и поддержку в миллион рублей, медработники не заинтересованы в работе на селе из-за нерешенных финансовых вопросов.
 
- Первым наказом кандидату в президенты РФ стало предложение внести в Законодательное Собрание области законопроект о возмещении расходов за отопление, освещение и жилье на 100%. Педагогические работники уже получают полное возмещение «коммуналки» в соответствии с законом Челябинской области от 18 декабря 2014 года № 89-ЗО. Мы добиваемся распространения аналогичной нормы и на медиков, - рассказывает Евгения Воложанина.

Другая важная тема — установление нижнего предела или фиксированной надбавки для специалистов, работающих в сельских населенных пунктах. Профсоюз предлагает установить надбавку 10-25% от оклада. Сейчас этот вопрос в руках главных врачей, и зачастую надбавка составляет лишь 5% или даже меньше.
Поделиться

Наши партнеры