Бурятия: Профсоюз защитил права медицинской сестры

Работнику, члену профсоюза ППО ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр» пенсионным органом была назначена досрочная страховая пенсия в 2021 году. Однако ранее при неоднократном обращении в Отделение СФР по РБ пенсионным органом не была выполнена возложенная на него обязанность разъяснять гражданину его права и обязанности, связанные с пенсионным обеспечением, в частности о том, имеет ли гражданин право на получение страховой пенсии, о подаче заявления о назначении страховой пенсии в письменной виде по соответствующей форме, о документах, необходимых для установления страховой пенсии и оценки его пенсионных прав, а также уведомлять гражданина об этих обстоятельствах по установленной форме. 

Изучив имеющиеся материалы, правовым инспектором труда БРО профсоюза работников здравоохранения РФ было принято решение о подаче искового заявления с требованием признании права на назначении досрочной страховой пенсии по старости с даты возникновения права, т. е. ранее срока обращения с заявлением в СФР по РБ за назначения досрочной страховой пенсии по старости.



Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований о нарушении пенсионных прав работника отказано. Суд пришел к выводу, что с заявлением о назначении такой пенсии истец впервые обратилась в пенсионный орган в 2021 году, до указанной даты с таким заявлением не обращалась, а учитывая, что назначение страховой пенсии носит добровольный и заявительный характер, то оснований для назначения пенсии истцу в 2020 году не имеется. Не согласившись с решением суда первой инстанции, правовой инспектор подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая на неправильное применение норм материального права. 

В ходе рассмотрения дела, Верховным судом Республики Бурятия, по делу достоверно доказано, что пенсионный орган не выполнил возложенную на него обязанность разъяснять гражданину его права и обязанности, связанные с пенсионным обеспечением. При этом судебная коллегия обратила внимание на то, что истец имеет право на предъявление отдельного требования к пенсионному органу на выплату недополученных сумм страховой пенсии по старости за период с 2020 года по 2021 год. Определением Верховного суда Республики Бурятия решение суда первой инстанции отменено, апелляционная жалоба удовлетворена, и это стало очередной победой Профсоюза по защите прав своих членов.


Поделиться

Наши партнеры