Профсоюз

Бурятия: Профсоюз помог восстановить права работника

ЧТО ПРОИЗОШЛО
Медицинская сестра фтизиатрического кабинета ГБУЗ "Баргузинская ЦРБ" не получила страховые выплаты в связи с заражением COVID-19 при исполнении должностных обязанностей. Инфицирование произошло в феврале 2022 года, пока действовал Указ Президента РФ № 313 от 06.05.2020г. Несмотря на то, что факт заболевания был подтвержден лабораторным методом исследования, установлены пациенты, при контакте с которыми медицинская сестра подверглась заражению COVID-19, работодатель не подал документы в ФСС для назначения страховой выплаты.

ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ
Правовой инспектор труда совместно с техническим инспектором БРО профсоюза работников здравоохранения РФ изучили представленные документы и подготовили исковое заявление в суд. В суде инспектора БРО доказали, что медицинская сестра заразилась при исполнении должностных обязанностей в период действия Указа Президента и имеет право на получение социальной выплаты, в том числе, после прекращения действия данного Указа.

РЕЗУЛЬТАТ
Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия исковые требования профсоюза были удовлетворены, права работника-члена профсоюза на получение страховой выплаты в сумме 68 811 руб. восстановлены.



Поделиться

Наши партнеры