Профсоюз

Белгород: Доплата медработникам

В Белгородской области с 2024 года доплату за досрочный выход из декретного отпуска смогут получать и медработники среднего звена. Сумма выплаты составит 20 тысяч рублей в месяц.

В текущем году эти выплаты будут производиться медработникам всех государственных медицинских учреждений региона. Кроме того, изменяется статус данного платежа – он переходит в категорию социальных выплат и не будет учитываться при расчёте налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ).

Напомним, что по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова с 1 октября 2021 года врачи амбулаторного звена и скорой медицинской помощи, которые досрочно вышли из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, получали ежемесячную дополнительную стимулирующую выплату. Она начислялась в размере 35 000 рублей в месяц, а после уплаты НДФЛ и профсоюзных взносов медики получали «на руки» 30 000 рублей.


Выплата производилась пропорционально отработанному времени. Всего за прошедшее время данной мерой поддержки воспользовались 118 врачей амбулаторного звена и скорой медицинской помощи. Данная мера поддержки способствует достижению целей федеральной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Начиная с 2024 года, размер данных социальных выплат составит 30 000 рублей для врачей и 20 000 рублей — для среднего медицинского персонала. Они также будут рассчитываться пропорционально отработанному времени. Врачи, которые уже получали данную выплату в 2023 году, продолжат её получать до момента окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, но как социальную.

- Выплаты смогут получить все специалисты, напрямую участвующие в оказании медицинской помощи. Например, главных врачей эта мера поддержки не коснётся. Для того чтобы воспользоваться этой мерой, обратитесь в свою медицинскую организацию к главному врачу или в отдел кадров, – сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.

В настоящее время кадровые службы медицинских организаций собирают информацию о работниках, которые готовы досрочно выйти в 2024 году из декретного отпуска. Желание выйти досрочно на работу в текущем году изъявили уже более 80 человек.


Поделиться

Наши партнеры