Башкортостан: Профсоюз помог врачу получить выплату за выслугу лет

Бывает, что права работников нарушаются не по злому умыслу, а из-за неверного толкования действующих норм. Профсоюз помогает работодателям не допускать ошибок и действовать в правовом поле в интересах работников...


Что случилось?
Врач проработал в городской больнице больше 20 лет, уволился, а через несколько месяцев устроился в районную больницу. На новом рабочем месте ему отказали в назначении надбавки за выслугу лет, мотивируя перерывом в стаже работы. Год врач пытался добиться положенной ему надбавки самостоятельно, отчаявшись позвонил на Горячую линию профсоюза.

Что сделал Профсоюз?
- Бухгалтерия районной больницы неправильно трактовала содержание Положения об оплате труда работников учреждений здравоохранения РБ (Постановление Правительства РБ от 13.08.2015 № 311) . В постановлении нет каких-либо условий о непрерывности стажа, - отмечает Александр Клочков, правовой инспектор ЦК профсоюза. Соответствующие разъяснения были направлены главному врачу ЦРБ.


Результат
Члену профсоюза установлена надбавка в размере 15% к окладу. После перерасчета за весь период трудоустройства врач получил больше 42 тыс. рублей.



Поделиться

Наши партнеры