Башкортостан: Итоги февраля 2024

126 мероприятий проведено
609 работников проконсультировано
301 обращение рассмотрено
497 членов профсоюза получил материальную помощь на общую сумму 1053 тыс. рублей
301 обращение Рескома и первичек направлено работодателям, почти в два раза больше, чем обычно.
61 заседание комиссий проведено профорганизациями

7 проверок работодателей проведено

 Февраль прошел под знаком службы скорой помощи. Специалисты Рескома профсоюза побывали в 10 подстанциях СМП, встречались с коллективами и изучали условия труда. К нам поступило более 200 письменных обращений от работников,  по каждому из которых ведется работа: направлены запросы о предоставлении информации, ведутся переговоры с работодателями.

В рамках акции «Профсоюзный контроль» проведен опрос более 900 сотрудников СМП и выяснены факторы «напряжения» в работе службы.

На круглом столе с главными врачами и старшими фельдшерами СМП услышаны позиции стороны, предложения профсоюза направлены в органы власти. Есть и первые результаты акции- в Белорецкой ЦРКБ повышаются доплаты сотрудникам СМП за работу во ночное время и гарантии за работу во вредных условиях труда. В Сибайском медициснком окргуе фельдшерам установлены доплаты за работу в неполных бригадах.

Впрочем, по другим направлениям правовой работы Профсоюза в феврале нам есть чем гордиться.

 


В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКОВ:

С Министерство здравоохранения РБ ведется совместная работа по внесению изменений в Постановление Правительства РБ от 13.08.2015 г. № 311 «Об оплате труда работников учреждений здравоохранения Республики Башкортостан». РЕЗУЛЬТАТ  - по настоянию Профсоюза на 18,5% будут увеличены оклады по всем категориям работников медицинских организаций, а не только младшему медицинскому и прочему немедицинскому персоналу, как планировалось ранее.

Направлены обращения: в Республиканский противотуберкулезный диспансер, Толбазинскую ЦРБ, ГКБ №1 г. Октябрьский, ГБ г. Нефтекамск.

13 коллективных договоров прошли правовую экспертизу профсоюза. Нарушение трудовых прав не допущено.
Расследовали два несчастных случая на производстве. Помогли 8 членам профсоюза, получившим травмы на производстве, в рамках республиканской профсоюзной страховой программы.

ПРОФСОЮЗ НЕ ДОПУСТИЛ:

- снижения доплат в Акъярской ЦРБ. В результате обращения специалиста по оплате и нормированию труда Риты Ишниязовой к руководству больницы удалось  найти компромисс: доплаты за категорию устанавливаются в размере от 5 до 15%, за стаж от 10 до 15%.

- снижения гарантий за работу во вредных условиях труда  по 210 рабочим местам  ГБ г. Кумертау. Технический инспектор труда Рескома профсоюза Элина Смирнова, выявила, что при проведении специальной оценки условий труда работникам не был учтен биологический фактор. В своем обращении Профсоюз предложил пересмотреть результаты СОУТ. Работа продолжается. 

ПРОВЕЛИ:
Лыжные гонки на призы им. Ф.Ф.Кургаева, в которых участвовало более 300 спортсменов из 54 медорганизаций республики.

 Акцию «СВОи рядом». Поздравительные открытки и подарки получили 450 медработников из 59 организаций чьи родственники находятся в зоне СВО.

Собрали и доставили гуманитарный груз для военного госпиталя, где служит наш профсоюзный активист.

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Принято участие в 16 судебных заседаниях. 398 тысяч рублей составила экономическая эффективность от работы  правового отдела – это  суммы, которые члены профсоюза смогли получить по выигранным нами делам.

Юристы профсоюза Камиль Абезгильдин, Альберт Хуснетдинова оспаривали отказы Социального фонда в назначении льготной пенсии членам профсоюза. 24 медработникам произведен расчет пенсионного стажа.

ЭКОНОМИМ С ПРОФСОЮЗОМ
Услугами нашего Профсоюзное турагентство МЕДПРОФТУР!!! воспользовались 97 членов профсоюза и членов их семей. Приобретая путевки через наше турагентство, члены профсоюза сэкономили свыше 632 тыс. рублей.
1160 членов профсоюза приобрели билеты в Уфимский аквапарк со  скидкой 45%.

А ЕЩЕ...
Профком Малоязовской ЦРБ провел турнир по волейболу среди работников здравоохранения Дуванского медицинского округа.

Профсоюзные активисты активно поддержали Лыжню России.

Артисты творческого проекта «Лекари Души» побывали с концертами в Калтасинской, Караидельской, Буздякской, Красноусольской ЦРБ,  городских больницах Уфы, Стерлитамака и РКБ им. Г.Г.Куватова.  Наши председатели принимали артистов, организовывали встречи с коллективами.

Таким запомнился нам  богатый на события  и реальные достижения последний месяц зимы.


Поделиться

Наши партнеры