Башкирия: Усилия Профсоюза привели к повышению зарплаты медработников

С 1 января 2024 года в Башкортостане на 18,5% повышается размер базовой единицы для определения окладов сотрудников государственных учреждений республики, в том числе медработников. Таков итог работы региональной организации Профсоюза с социальными партнерами.

По словам ее лидера Рауля Халфина, в течение года велись активные переговоры, направлялись обращения главе республики, в правительство и профильные министерства. «На заседании региональной трехсторонней комиссии мы при поддержке минздрава РБ представили аналитические данные, подтверждающие необходимость повышения окладов», – добавил он.

Теперь профсоюзным структурам на местах необходимо обеспечить контроль за выполнением указа главы РБ Радия Хабирова, чтобы зарплата медработников выросла в реальном выражении, а не за счет пересмотра ее структуры. 

Как подчеркнул Рауль Халфин, республиканская организация Профсоюза продолжит прилагать усилия по повышению уровня зарплаты в отрасли, рассчитанной исходя из новых размеров окладов. Он выразил полную поддержку позиции ЦК Профсоюза по внедрению в стране единой системы оплаты труда работников здравоохранения.


Поделиться

Наши партнеры