Башкирия. «Профсоюзный контроль» побывал на отдаленных подстанциях СМП Белорецкого района

По существу. В Бурзянской подстанции доплаты за работу во вредных условиях труда и в ночное время хоть и соответствует Отраслевому соглашению, но ниже, чем в других отделениях. Как отметил Александр Клочков, заведующий отделом правовой и социальной защиты Рескома профсоюза, Ведутся переговоры о выравнивании доплат сотрудникам межмуниципального отделения СМП с руководством Белорецкой ЦРКБ. Заключение нового коллективного договора на финишной прямой.

Проблема №2—нечищеные дороги зимой, что осложняет проезд автомобилей скорой помощи и увеличивает время доезда бригад. По нормативам,  оказание экстренной медпомощи должно проводиться в течение 20 минут. Но возникает немало ситуаций, когда скорая не может доехать до дома, застревая  в снегу. Даже в таком случае фельдшер должен приложить все усилия для оказания  помощи больному, а впоследствии доложить—устно и письменно-- о возникших трудностях своему руководству.

Проблема №3 — «бытовая». Часто ломаются автомобили УАЗ, и в целом они неудобные для транспортировки пациентов.   Спецодежда также неудобная и  низкого качества – полнота большая, а рукава короткие.

Проблема №4—агрессивное поведение со стороны пациентов и их родственников. Бывают моменты, когда на работников скорой нападают, оскорбляют их, препятствуют оказанию помощи. Выход—помочь нужно в любом случае и в том объеме, в каком возможно. А после поставить в известность руководителя, профсоюзную организацию  и обратиться в полицию.


 - Такие факты не должны замалчиваться. Их фиксация может стать защитой фельдшера, к примеру, при судебных разбирательствах. У юристов профсоюза есть положительный опыт привлечения агрессивных пациентов  к уголовной ответственности  и выплаты пострадавшим медикам компенсации от обидчика, - отметил Александр Клочков.


В Инзере уровень доплат такой же как и в большинстве подстанций : в ночное время 100%, во вредных условиях труда -25%.
Помимо перечисленных проблем волновала сотрудников их безопасность. Поста охраны нет ни в участковой больнице, ни на «скорой». А места заповедные, «глухие».  

Работников скорой также интересовали вопросы повышения заработной платы, учета двойного льготного стажа в период работы с ковидными пациентами. Как отметил Александр Клочков, не у всех этих проблем есть однозначные решения, но профсоюз сделает все возможное, чтобы работники скорой помощи получили все положенные им льготы и выплаты.

Акция «профсоюзный контроль» продолжается!

 


Поделиться

Наши партнеры