Башкирия: Профсоюз провел занятие своей правовой школы

Более восьми лет Республиканская организация Башкортостана Профсоюза занимается делами, связанными с профессиональной ответственностью медработников и компенсацией ущерба по искам пациентов. Этой теме было посвящено первое в этом году занятие правовой школы, которое прошло в детской поликлинике №3 Уфы. На конкретных примерах из практики работы Профсоюза медикам рассказали о материальной и юридической ответственности во время выполнения служебных обязанностей.

Дела о компенсации ущерба по искам пациентов сложные, требуют многочисленных экспертиз и длятся годами. Только в прошлом году юристы Профсоюза приняли участие в 32 судебных спорах по вопросу качества оказания медпомощи. Размер исковых требований к медорганизациям снижен с 57,3 до 6 млн рублей. 154 медработника защитили от исков пациентов. 

«В своей работе мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда медик не знает, как вести себя в конфликтной ситуации или что говорить следователю. Поэтому важно повышать правовую грамотность. Такие открытые лекции, когда можно задать вопрос и сразу получить квалифицированный ответ, востребованы среди медиков», - отмечает Александр Клочков, начальник юротдела Профсоюза.

Стоит отметить, что обучение в правовой школе бесплатное для коллег из первичек. Достаточно направить заявку в Реском. Об этом напомнил руководитель регионального Профсоюза Рауль Халфин.



Поделиться

Наши партнеры