Башкирия: Лучшие практики

В Управления Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан принят новый коллективный договор. Это еще один шаг в развитии социального партнерства работодателя и профсоюза. За год новому профсоюзному активу Управления Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан  удалось на 43% повысить профсоюзное членство. На вопрос о причине успеха - заместитель председателя профорганизации Станислав Шайхлисламов ответил: «Работать честно и  быть полезным людям». 

- У нас своя специфика – мы федеральная служба, положенные в рамках закона льготы и гарантии реализуются. Не н Профкому не надо доказывать и обосновывать их применение. Работу профкома  мы направляем на сплочение коллектива,  оздоровление сотрудников, стараемся  сделать так, чтобы быть членом профсоюзной команды стало выгодно – эти задачи вполне выполнимы в рамках сложившейся корпоративной культуры, - рассказывает молодой профсоюзный лидер.

Сегодня члены профсоюза  Управления Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан активно участвуют в спортивных  мероприятиях, проводимых администрацией города Уфы. Раз в два-три месяца выезжают коллективом на природу, ходят в походы.  

«Восхождение в горы, сплавы, - нам все по плечу. Конечно, огромную поддержку в этой работе оказывает руководитель Управления Анна Казак, которая также является активным членом профсоюза. Она предлагает новые «вызовы» и личным примером показывает, каким должен быть лидер» - отмечает Станислав Шайхлисламов.

Уже в феврале первичная профсоюзная организация организовала выезд на базу отдыха «Павловский парк».  Расходы членам профсоюза возместил профком. Согласитесь, мотивирует. Планирует профсоюзная команда мероприятия и на летний период. Когда сотрудники видят результаты деятельности профсоюза, могут вносить предложения по мероприятиям, к которым профком, конечно же, прислушивается, они охотнее вступают в профсоюз. 

В Управлении активно принимают участие в мероприятиях не только молодые специалисты, но и люди, имеющие богатый опыт работы и профсоюзный стаж. Буквально, на днях, руководство Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и профсоюз заключили новый коллективный договор. Его положения приведены в соответствие с изменившимся законодательством. 

«Это еще один шаг в развитии социального партнерства, льготы и гарантии сотрудников закреплены в правовом поле», - считает Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Деятельность профсоюза в Управлении набирает обороты, что не может не радовать. Это положительно сказывается на жизни коллектива и вне стен рабочих кабинетов.  

Поделиться

Наши партнеры