Башкирия: Профсоюз помог

Что произошло?

После присоединения Авдонской врачебной амбулатории к городской больнице Уфы и проведения СОУТ на вновь образованных рабочих местах, работникам был снижен класс вредности с 3.2. до 2.0, медики лишились  доплат и дополнительных отпусков за работу во вредных условиях. При этом работники сельской амбулатории утверждали, что спецоценку провели без их участия, опросные листы, отражающие специфику работы, они не заполняли, со снятыми замерами ознакомлены не были. Члены профсоюза написали коллективное обращение в Республиканский профсоюз работников здравоохранения.

Что сделал профсоюз?

Техническим инспектором Элиной Смирновой проведена проверка результатов СОУТ, установлено, что спецоценка прошла с нарушениями: при отсутствии улучшений или изменений труда работников, класс вредности был снижен, не учтен биологический фактор работы медиков. Специалисты профсоюза встретились с коллективом сельской амбулатории, провели переговоров с руководством и службой охраны труда городской больницы г.Уфы.

Результат!

В  июне была проведена внеплановая спецоценка на 80 рабочих местах врачебной амбулатории.  Работникам установлен класс вредности 3.2.  В коллективный договор внесены изменения, закрепившие льготы и гарантии за работу во вредных условиях - 4% доплаты и от 7  дней дополнительного отпуска. Доплаты сотрудники амбулатории получают с октября.



Поделиться

Наши партнеры