Башкирия: Профсоюз помог в десять раз снизить сумму претензий по коллективному иску

Что случилось?


Дела о компенсации ущерба, связанные с качеством оказания медицинской помощи сложные, требуют многочисленных экспертиз и длятся годами. Это, что называется, «высший пилотаж» - юристам надо разбираться в медицинском праве, порядках оказания медицинской помощи, правилах оформления медицинской документации, знать административное и уголовное право.

Особенность этого процесса: иск был коллективный, истцы самостоятельно провели медицинскую экспертизу. Кроме того, имелась судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках доследственной проверки, подтверждающая наличие дефектов оказания медицинской помощи. Исцы требовали с районной больницы 10 миллионов рублей.
Работники больницы опасались, что в случае удовлетворения заявленных требований с них в качестве регресса могут взыскать сумму ущерба. Врачи обратились за помощью в профсоюз. В декабре 2022 года.


Что сделал профсоюз?

Вместе с представителем больницы юристы Рескома профсоюза защищали в суде интересы как работников, так и медицинское учреждение.
«Мы участвовали в судебных заседаниях, готовили к заседаниям медиков, привлеченных в качестве третьих лиц. Нами была подробно изложена позиция по делу, предложены вопросы для судебно-медицинской экспертизы, - рассказывает Камиль Абезгильдин, юрист Рескома профсоюза. - Позиция защиты: указанные экспертизой недостатки оказания медицинской помощи при их устранении не могли гарантировать благоприятный исход лечения. А значит, такие дефекты нельзя рассматривать как следствие причинения вреда».

Результат.

Суд услышал доводы юристов профсоюза. Размер исковых требований был снижен в десять раз.
От себя напомним, Республиканский профсоюз занимается защитой членов профсоюза в судах по искам пациентов с 2014 года. Мы умеем защищать медиков в таких делах.
Поделиться

Наши партнеры