Башкирия: Профсоюз показал, как сохранять кадры на селе

Село Иглино совсем рядом с Уфой, дефицит работников здесь ощущается острее, чем на периферии. Привлечь, а главное сохранить кадры можно, если одновременно обеспечить уровень заработной платы, сопоставимый со столицей Башкирии, и комфортные условия труда, где в коллективе приятно работать и есть возможности профессионального роста.

Такую непростую задачу решает лидер первички Иглинской центральной районной больницы Светлана Цупранкова.

«Мы начали с проведения специальной оценки условий труда рабочих мест. Уполномоченные Профсоюза входили в комиссию по проведению СОУТ, исследования проводились под нашим контролем. Как результат, 461 человек в нашей больнице получают компенсацию, с 4 до 5% увеличены доплаты за работу во вредных условиях», — рассказывает профлидер.

Кроме того, был дополнен коллективный договор – повышены с 12 до 15% выплаты за стаж. Теперь они приведены в соответствие с Отраслевым соглашением, действующим по всей республике. А вот введение доплат за наставничество – отличительная черта Иглинской ЦРБ.

«Закрепив их в документе, мы фактически легализовали эту систему, — поясняет главный врач больницы Радмир Саубанов. — Следующий этап — принять положение о наставничестве, создать совет, разработать программы, план обучения самих наставников и критерии оценки их работы. Все это составляющие большой задачи – сделать районную больницу кузницей кадров, привлечь и сохранить специалистов на селе».

В созданном профкомом Телеграм канале регулярно проводятся опросы, информация о работе первички доходит до каждого сотрудника.

Иглинская ЦРБ — это не то место, откуда уходят. Наоборот. Главный врач больницы и лидер первички вступили в должность почти одновременно – чуть больше года назад. Оба «не местные», обоим нужно было завоевывать авторитет в коллективе. Возможно, именно здесь кроется причина успеха. Они пришли и решили сделать учреждение таким, где бы им самим хотелось трудиться.

Поделиться

Наши партнеры